Главная Новости HI-tech Депутаты предлагают госструктурам отказаться от Microsoft
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты предлагают госструктурам отказаться от Microsoft

Сегодня в Верховной Раде Украины был зарегистрирован  Проект закона о внесении изменений в закон Украины «О Национальной программе информатизации» по использованию открытого программного обеспечения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях, государственных предприятиях и учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности, передает корреспондент «proIT».

23 января 2012, 18:09
Поделитесь публикацией:
Депутаты предлагают госструктурам отказаться от Microsoft

Как сообщил "proIT", одни из инициаторов проекта Денис Царьков, основная задача законопроекта дать заработать украинскому "софтовику" и продолжить борьбу с пиратством.

"Признаюсь, 90% народных депутатов используют пиратский софт", — говорит нардеп.

Он добавил, что использование американского открытого кода не исключает возможности просмотра данных структурами из-за океана.

Напомним, что Кабинет министров утвердил целевую программу использования программного обеспечения (ПО) в органах государственной власти на 2012–2015 годы. Проект этой программы был разработан Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации и утвержден правительством еще 30 ноября.

Целевая программа предусматривает постепенный отказ от программного обеспечения с закрытым кодом. Главным образом, речь идет о продуктах корпорации Microsoft — Windows. Вместо них правительство предлагает использовать открытое ПО, такое, как, например, операционная система Linux. Что примечательно, одной из причин планируемого отказа от проприетарной продукции согласно программе является необходимость сокращения бюджетных расходов. Но при этом в общей сложности на реализацию самой программы запланировано потратить $5,23 млн. Из них $ 4,71 млн. поступят из государственного бюджета, а $520 тыс. будут привлечены из других источников.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!