Главная Новости HI-tech Касперский предлагает главам стран подписать соглашение против кибер-оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

Касперский предлагает главам стран подписать соглашение против кибер-оружия

Основатель компании-разработчика антивирусов «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский считает кибер-терроризм одной из основных проблем будущего

30 января 2012, 16:29
Поделитесь публикацией:
Касперский предлагает главам стран подписать соглашение против кибер-оружия

Об этом он рассказал во время Всемирного экономического форума в Давосе.

 "К сожалению, сегодня мы столкнулись с новой проблемой. Я называю это кибер-оружием, кибер-терроризмом, кибер-саботажем. Это когда компьютерная система атакует индустриальную систему, транспортную сеть или систему энергообеспечения. У нас нет никаких отчетов о таких атаках. Но уже есть конкретные примеры. Например, когда в прошлом году была атака на Иран и вредоносного ПО физически вывело из строя атомную электростанцию", — рассказал Касперский.

 По его словам, подобным рискам могут быть подвержены любые системы, которые управляются компьютерами – лифты, водоснабжение и другие.

 Касперский также отметил, что правительства разных стран наконец-то озаботились проблемой кибер-преступности и начали подписывать договоренности с целью борьбы с ней.

 "Мне кажется, что сейчас пришли не самые лучшие времена для кибер-преступников. Пользователи все ментьше рискуют потерять свои личные данные или быть обворованными", — отметил он.

 Однако, по его мнению, проблема кибер-преступности не настолько серьезна, как проблема кибер-оружия.

 "По поводу кибер-оружия есть хорошая новость: власти разных стран начинают понимать всю серьезность этого явления. Но есть и плохая новость: они до сих пор не понимают, что вредоносное ПО, разработанное в военных целях, или любые атаки в интернете – они действуют как бумеранг. Когда атакуешь кого-то, ты таким образом учишь его, учишь свою жертву делать то же самое. И потом получаешь ответный удар по своей компьютерной системе", – рассказал Касперский.

 Касперский также рассказал, что пытался донести эту идею властям разных стран, как только мог. Но выходом из ситуации может послужить только заключение международных соглашений, ограничивающих использование вредоносного ПО.

 "У нас есть договоренности по поводу ядерного оружия. О том, как ограничить и проконтролировать его использование. И эти договоренности работают! Не на 100%, но работают довольно эффективно. Поэтому моя идея заключается в том, чтобы создать аналогичные договоренности против кибер-оружия: не разрабатывайте, не распространяйте и не используйте кибер-оружие. И не разрешайте другим это делать. Только так можно это контролировать", — заявил Касперский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!