Главная Новости HI-tech Электростимуляция мозга улучшает память
commentss НОВОСТИ Все новости

Электростимуляция мозга улучшает память

Учёным удалось с помощью глубинной электростимуляции мозга добиться улучшения пространственной памяти

10 февраля 2012, 09:09
Поделитесь публикацией:
Электростимуляция мозга улучшает память

Глубинная стимуляция головного мозга, когда через вживлённые электроды электрическими импульсами "массируют" ту или иную область, уже успела зарекомендовать себя как эффективный клинический метод. У страдающих синдромом Паркинсона после такой стимуляции улучшался контроль над движениями; есть обнадёживающие результаты о применении глубинной стимуляции в случае депрессии и других психических расстройств. Но простимулировать таким образом память до сих пор не удавалось; полученные результаты были противоречивы: у одних больных память улучшалась, у других — ухудшалась.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США) сумели преодолеть и это препятствие: в их экспериментах после глубинной стимуляции мозга заметно улучшалась пространственная память.

Поучаствовать в исследовании пригласили нескольких больных с эпилепсией. Эпилептикам вживляют в мозг электроды, чтобы определить, какой его участок виноват в припадках, и потом нейтрализовать его. Этим решили воспользоваться учёные. Добровольцам предлагали поиграть в автосимулятор; нужно было найти маршрут из точки А в точку Б, сидя за рулём виртуального автомобиля. После выполнения задания проводили глубинную стимуляцию мозга и смотрели, не улучшаются ли результаты.

Стимуляция действительно улучшала память: как пишут исследователи в издании New England Journal of Medicine, участники эксперимента при этом прокладывали более короткий маршрут и в итоге добирались до цели быстрее. Секрет успеха, по мнению учёных, был в том, чтобы стимулировать энторинальную кору.

Известно, что за память у нас отвечает гиппокамп, но стимуляция самогó гиппокампа не улучшала, а порой и ухудшала запоминание. Энторинальная кора служит чем-то вроде привратника — или, лучше сказать, устройства ввода: информация, подлежащая запоминанию, приходит сначала в эту область коры, а из неё уже поступает в гиппокамп. Возможно, последний обладает слишком сложной структурой, а потому отличается непредсказуемостью в ответ на прямую стимуляцию. Но вот опосредованное воздействие через энторинальную кору, по-видимому, его вполне устраивает.

Многие психоневрологические заболевания проявляются прежде всего в потере памяти, и в первую очередь тут, конечно, приходят на ум синдром Альцгеймера и различные амнезии. Однако авторы подчёркивают, что предстоит большая работа по анализу полученных данных, и только потом можно будет переходить к их применению в клинической практике. Действительно, учёным удалось показать улучшение пространственной памяти, а будет ли так же совершенствоваться память на события, лица или имена, пока неизвестно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!