Главная Новости HI-tech С аутизмом связан возраст обоих родителей
commentss НОВОСТИ Все новости

С аутизмом связан возраст обоих родителей

И материнский, и отцовский возраст в совокупности в ответе за то, будет ли ребёнок страдать аутизмом, полагают учёные из Университета Техаса (США)

14 февраля 2012, 09:41
Поделитесь публикацией:
С аутизмом связан возраст обоих родителей

В США расстройствами аутистического спектра страдает каждый сотый ребёнок. (Изображение Images.com / Corbis.)

Исследователи сравнили 68 живущих на Ямайке пар, подходящих по возрасту и полу детей. Обнаружилось, что матери, имевшие отпрысков с аутизмом, были в среднем на 6 с половиной лет старше женщин, родивших здоровых детей. Соответствующее возрастное различие у мужчин составило 5,9 года.

В предыдущих работах из-за использовавшихся статистических моделей учёным было сложно оценить материнский и отцовский возраст в качестве совокупного фактора риска. Проблемой была мультиколлинеарность (множественная линейная зависимость переменных), теперь её удалось избежать благодаря применению более комплексных статистических моделей.

Расстройства аутистического спектра характеризуются в поведении и неврологическом развитии нарушениями в социальном взаимодействии и коммуникациях, а также часто повторяющимися, навязчивыми поведенческими актами. В число таких расстройств входят пять заболеваний: аутизм (синдром Каннера), синдром Аспергера, детское дезинтегративное расстройство, синдром Ретта и неспецифическое первазивное нарушение развития (или атипичный аутизм). По самым скромным подсчётам, каждый сотый ребёнок в США страдает хворями аутистического спектра.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!