Главная Новости HI-tech «Киевстар» и Beeline обменялись частотами
commentss НОВОСТИ Все новости

«Киевстар» и Beeline обменялись частотами

Национальная комиссия по вопросамрегулированиясвязи и информатизацииприняла решение о переоформлении ряда лицензий УРС (бывший оператор Beeline) и «Киевстара» на использование частот в диапазоне GSM 900/1800 (2G).

17 февраля 2012, 13:10
Поделитесь публикацией:
«Киевстар» и Beeline обменялись частотами

Ранее операторы подали заявления о перераспределении между ними диапазонов (рефарминге), согласно с законом "О радиочастотном ресурсе". "Мы не могли отказать компаниям, так как согласно закону они могут обменяться радиочастотными полосами, которые используют", — заявил член НКРСИ Игорь Сиротенко.

"Это даст возможность увеличить количество частотных каналов, повысить качество передачи данных для порядка 25 млн. абонентов", — сообщил президент "Киевстар", глава украинской бизнес-единицыVimpelComLTD Игорь Литовченко.

Директор департамента по корпоративным связям "Киевстара" Жанна Пархоменко конкретизировала смысл проведения рефарминга. По ее словам, после его проведения у "УРС" останется ровно столько частот, сколько необходимо для обслуживания небольшой абонентской базы компании. А "Киевстару" же достанется большая часть спектра.

Отметим, что сейчас Beeline принадлежит 31,5% всех радиочастот, которые все украинские мобильные операторы используют под стандарт связи GSM-900, и около 20% — под GSM-1800. Большая его часть остается не задействованной в полной мере, так как Beeline был интегрирован в "Киевстар". Обе компании пока продолжают работать как два независимых юрлица. Поэтому ранее звездный оператор не мог воспользоваться частотными благами "дочки".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!