Главная Новости HI-tech Власти Японии запретили функцию автозаполнения в поиске Google
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Японии запретили функцию автозаполнения в поиске Google

Токийский окружной суд запретил Google использовать функцию автозаполнения в поисковой строке

26 марта 2012, 14:32
Поделитесь публикацией:
Власти Японии запретили функцию автозаполнения в поиске Google

Причиной такого решения стала жалоба работника одной из фирм, при вводе имени которого сервис дополнял его перечнем всевозможных преступлений, которые он не совершал. Это привело к тому, что около двух лет назад его внезапно уволили и с тех пор ему сложно найти работу.

В октябре 2011 года японец направил в адрес Google запрос с просьбой удалить порочащие его данные, однако компания отказалась идти на компромисс. В компании пояснили, что подсказки выбираются в автоматическом режиме, а не намеренно, и потому речи о вторжении в личную жизнь идти не может. Тогда пострадавший обратился в суд, который принял его сторону, передает The Japan Times.

"Такие действия поисковика могут привести к непоправимым последствиям, увольнению или банкротству", — считает Хироюки Томита, адвокат японца.

Google, в свою очередь, не спешит исполнять требование суда и ссылается на то, что штаб-квартира компании находится в США и не подчиняется японскому законодательству. Хироюки Томита отметил, что его клиент может предпринять дальнейшие меры и отстоять свои честь и достоинство, а также оставляет за собой право потребовать компенсацию морального вреда.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!