Главная Новости HI-tech Facebook готовит собственный поисковик
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook готовит собственный поисковик

Социальная сеть Facebook сформировала команду специалистов по разработке собственного поискового движка

2 апреля 2012, 14:46
Поделитесь публикацией:
Facebook готовит собственный поисковик

Об этом пишет "Компьюлента" со ссылкой на BusinessWeek.

 Поисковик, как отмечается, нужен соцсети для того, чтобы "помочь пользователям лучше ориентироваться в том огромном количестве контента, который генерируют участники Facebook в обновлениях статусов, сообщениях, видео и других материалах". Кроме того, движок, по всей видимости, будет применяться для индексации внешних сетевых ресурсов.

 По имеющимся данным, реализацией проекта займутся от 20 до 25 человек. Команду разработчиков якобы возглавляет Ларс Расмуссен (Lars Rasmussen), один из организаторов службы Google Maps.

 Сейчас при генерации поисковых интернет-результатов Facebook полагается на движок Microsoft Bing. Разработка собственной системы позволит соцсети отказаться от услуг редмондской корпорации и в перспективе рассчитывать на часть 15-миллиардного рынка поисковой рекламы.

 Напомним, что в скором времени Facebook осуществит первичную публичную эмиссию акций (IPO), которая может привлечь до $10 млрд. Если эти прогнозы оправдаются, выход детища Марка Цукерберга на биржу станет самым крупным размещением среди всех интернет-компаний. Процедура IPO, по имеющимся сведениям, состоится в мае.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!