Главная Новости HI-tech Большой Адронный Коллайдер вышел из зимней спячки
commentss НОВОСТИ Все новости

Большой Адронный Коллайдер вышел из зимней спячки

Европейский институт ядерной физики ЦЕРН сегодня сообщил, что Большой Адронный Коллайдер был вновь включен и запущен после периода зимней плановой остановки

6 апреля 2012, 09:24
Поделитесь публикацией:
Большой Адронный Коллайдер вышел из зимней спячки

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Европейские физики начали проводить первые эксперименты по столкновению протонов в главном кольце ускорителя. Уже сейчас мощность энергии, с которой проводятся столкновения, составляет 8 триллионов электронвольт (ТэВ), что является мировым рекордом для физических ускорителей элементарных частиц. 

Ученые ожидают, что с ростом мощности коллайдера им будут доступны все новые возможности, "открывающие путь к новой физике". Запуская БАК на более высоких энергетических лимитах, ученые надеются в итоге поставить точку в вопросе о наличии или отсутствии бозона Хиггса, объясняющего наличие массы у вещества.

Стив Майерс, говорит, что прежде на протяжении двух лет БАК работал на мощности вдвое меньшей, чем сейчас и доказал свою надежность, поэтому теперь ученые сравнительно уверенно запустили коллайдер на мощности в 8 ТэВ. "Сейчас мы начинаем открывать настоящий потенциал коллайдера", — говорит он.

Напомним, что БАК впервые был включен еще в 2008 году и с тех пор ученые планомерно наращивали мощность этой установки, расположенной на франко-швейцарской границе.

Сейчас ученые планируют, что коллайдер будет безостановочно работать до ноября, после чего его остановят на 20 месяцев. За этой время БАК будет модернизирован и позволит работать на мощности в 14 (!) ТэВ. Работая на такой мощности физики надеются воочию наблюдать за процессами, которых проходили после рождения Вселенной.

Говоря о планах на 2012 год, в ЦЕРНе отмечают, что это, прежде всего, бозон Хиггса. Точнее, его обнаружение. Сейчас ученые работают на двух независимых детекторах, где ранее были обнаружены остаточные физические явления, косвенно указывающие на наличие бозона. Собрав больше данных, ученые надеются навести больше ясности в этом деле.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!