Главная Новости HI-tech Intel рассказал о новом поколении микропроцессоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Intel рассказал о новом поколении микропроцессоров

На проходящей в Пекине весенней сессии Intel Developer Forum представители компании Intel рассказали о будущем поколении микропроцессоров Xeon и Atom, предназначенным для использования в такой категории оборудования, как микросерверы

12 апреля 2012, 10:11
Поделитесь публикацией:
Intel рассказал о новом поколении микропроцессоров

Об этом сообщают "CyberSecurity".

Отметим, что изначально Intel довольно прохладно отнеслась к микросерверам, так как сочла их малопригодным для реальных нужд оборудованием, однако теперь чипмейкер, судя по всему, изменил точку зрения. 

В концепции Intel микросерверы — это машины для сверхплотного размещения в датацентрах, предназначенные для обслуживания веб-хостинга, систем виртуализации, корпоративных веб-приложений и тому подобных сфер. Теоретически, микросерверы могут дать неплохую производительность, большие объемы памяти и гибкость в использовании при сравнительно низких затратах на оборудование и поддержку.

Ранее компания Advanced Micro Devices признала перспективность направления микросерверов и заявила о покупке за 334 млн долларов SeaMicro, разработчика микросерверов на базе чипов Atom. В AMD говорят, что после закрытия сделки по покупке SeaMicro, последняя начнет выпускать микросерверы на базе чипов Opteron. Как Intel, так и AMD сходятся во мнении, что микросервер — это однопроцессорный сервер, оснащенный 64-битным чипом, полноценной системой коррекции ошибок, мощной системой ввода/вывода, но сравнительно скромными вычислительными мощностями и небольшим дисковым пространством.

По оценкам Intel, в будущем микросерверы займут около 7% серверного рынка, против нынешних 3%. В AMD более оптимистичны и говорят о 20% рынка серверов. К слову сказать, сама AMD две недели назад анонсировала новые модели Opeteron 3200 со сниженным потреблением.

Говоря о своих микросерверных чипах, Intel презентовала новые чипы Xeon E3 на базе ядра Ivy Bridge, продажи которых начнутся позже в этом году. Данные чипы будут первыми серверными процессорами Intel на базе 22-нанометрового техпроцесса. Так, нынешние Xeon E3-1260L потребляют 45 ватт и работают на частоте 2,4 ГГц. Будущие 22-нанометровые Xeon E3-1220L будут работать на частоте 2,2 ГГц, но потреблять они будут всего 20 ватт — как процессоры для ноутбуков. Релиз новых чипов ожидается в мае-июне.

Что касается чипов Atom, то здесь Intel анонсировала новое поколение процессоров под кодовым названием Centeron, которое будет потреблять менее 10 ватт. При этом, данные Atom будут 64-битными и иметь два вычислительных ядра, систему коррекции ошибок и поддержку оперативной памяти DDR3. Помимо всего прочего, тут заявлена поддержка технологии виртуализации VT-x, указывающей не серверную ориентацию чипов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!