Главная Новости HI-tech Apple готовит MacBook Air за 799 у.е.
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple готовит MacBook Air за 799 у.е.

Уже в этом году может появиться серьезно подешевевший MacBook Air

8 мая 2012, 15:57
Поделитесь публикацией:
Apple готовит MacBook Air за 799 у.е.

Как пишет "CNews.RU", компания Apple рассматривает возможность выпуска модели ультратонкого ноутбука MacBook Air стоимостью $799 в III квартале 2012 г., сообщает DigiTimes со ссылкой на источники в индустрии.

По информации издания, сделает компания это в качестве "ответа" на грядущее появление второго поколения ультрабуков, основанных на процессорах Intel Core под кодовым названием Ivy Bridge.

В настоящее время линейка MacBook Air включает две модели: с диагональю экрана 11,6 и 13,3 дюйма. Обе комплектуются твердотельными накопителями (SSD) — энергонезависимой флэш-памятью, в которой отсутствуют движущиеся части, как во вращающемся жестком диске. Данная технология позволила добиться мгновенного выхода компьютера из спящего режима, его быстрой загрузки и выключения.

Кроме того, именно флэш-памяти MacBook Air обязан своей толщиной, весом и временем автономной работы. Все это вдохновило Intel на создание новой категории персональных компьютеров в 2011 г., которая получила название "ультрабуки".

В действительности "ультрабуки" — это вполне обычные ноутбуки, но с рядом оговорок. Так, корпус такого устройства обязательно должен быть металлическим (как в MacBook Air), а толщина не превышать 20 мм (толщина MacBook Air составляет 17 мм).

Для того чтобы повысить продажи ультрабуков, Intel основала фонд в размере $300 млн. Среди прочего, данные средства планируется потратить на рекламу. В корпорации рассчитывают, что из всех поставленных в текущем году на рынок ноутбуков 40% будут занимать новые системы.

Вендоры дают более сдержанные прогнозы: поддавшись обещаниям Intel, они вскоре поняли, что поместить розничную стоимость таких систем в необходимый предел в $1 тыс. оказалось весьма сложно.

Сделать это вендорам удается пока только путем оснащения ультрабуков традиционными жесткими дисками и наименее слабыми процессорами Core i3, что несколько не соответствует концепции.

Для сравнения, стоимость 13,3-дюймового MacBook Air составляет от $1299, а модели с экраном 11,6 дюйма — от $999. При этом Air обладает всеми чертами ультрабука, о которых говорит Intel, и которых производителям пока что не удается добиться в ценовом диапазоне до $1 тыс.

Извещая о возможном выпуске MacBook Air стоимостью $799, DigiTimes делает упор на то, что Apple это поможет укрепить свои рыночные позиции в сегменте ультратонких ноутбуков. Однако ранее эксперты неоднократно сходились во мнении, что с выходом ультрабуков у Apple продолжают отсутствовать конкуренты в этой сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!