Главная Новости HI-tech Итальянские медики трансплантировали самое маленькое искусственное сердце
commentss НОВОСТИ Все новости

Итальянские медики трансплантировали самое маленькое искусственное сердце

Итальянские врачи спасли жизнь полуторогодовалому ребенку, вживив ему самое маленькое в мире искусственное сердце, которое поддерживает жизнь малыша до тех пор, пока ему не будет найден настоящий орган для трансплантации

25 мая 2012, 09:05
Поделитесь публикацией:
Итальянские медики трансплантировали самое маленькое искусственное сердце

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Врачи детского клинического госпиталя в Риме говорят, что операция была проведена еще в прошлом месяце, но публично информацию о ней разглашают только сейчас. 

Врачи говорят, что малыш прожил с мини-сердцем почти две недели, после чего ему была проведена операция по трансплантации настоящего сердца. Медики говорят, что ребенок страдал от миокардиопатии — редкой болезни, которая вызывается увеличенными сердечными волокнами. Болезнь проявляется в том, что сердечная мышца не может нормально сокращаться, блокируя способность прокачки крови по организму.

По словам хирурга Антонио Амодео, сейчас использованное крошечное сердце представляет собой своего рода временную замену настоящему сердцу, но в будущем конструкцию устройства можно усовершенствовать и использовать искусственный орган на постоянной основе. "С хирургической точки зрения проведенная операция не является очень сложной, единственная трудность заключалась в том, что ранее хирурги для пересадки использовали в основном настоящую сердечную мышцу", — говорит он.

Технически, сердце представляло собой небольшой титановый насос весом 11 гр, способный прогнать до 1,5 литров крови в минуту. Для сравнения: "взрослое" искусственное сердце весит около 900 гр.

Итальянские медики говорят, что прежде похожие операции проводились в основном на животных. Однако и на людях, как показывает практика, такие вмешательства также возможны. Амодео говорит, что сейчас ребенок перенес уже две операции и находится с родителями, хотя врачи его по-прежнему регулярно наблюдают.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!