Главная Новости HI-tech В Газпроме решили, что RuTube больше не будет клоном YouTube
commentss НОВОСТИ Все новости

В Газпроме решили, что RuTube больше не будет клоном YouTube

Российский видеопортал RuTube по настоянию владельца - холдинга «Газпром-Медиа» - меняет стратегию позиционирования и дизайн сайта, сообщили РИА Новости представители RuTube.  

31 мая 2012, 12:34
Поделитесь публикацией:
В Газпроме решили, что RuTube больше не будет клоном YouTube

RuTube создавался как клон крупнейшего в мире видеохостинга YouTube (принадлежит корпорации Google), что отражал даже дизайн логотипа портала. Первым шагом в реализации новой стратегии стала смена логотипа и фирменного стиля RuTube. В июне компания планирует также функциональные изменения, но пока держит их в секрете.  

Над новым логотипом RuTube работала дизайн-студия Cuban Council, создавшая логотип для крупнейшей в мире социальной сети Facebook, а также работавшая по заказам Google и Apple.

"В ходе работы с видеопорталом мы внимательно изучали ваш интернет-рынок, особенно его видеосегмент, и отметили, что быстро развивающиеся российские видеоресурсы сегодня уделяют больше внимания технологической и контентной составляющим, чем поиску современных дизайнерских решений", — заявил представитель Cuban Council Майк Баззард.   Видеопортал будет доступен в новом дизайне в июне. Тогда же администрация видеопортала планирует запустить и ряд новых сервисов.  

Как заявлял в апреле в интервью агентству "Прайм" генеральный директор RuTube Михаил Ильичев, компания будет пробовать в этом году выходить на рынки дальнего зарубежья. По его словам, скорее всего это будет США и Германия, возможен европейский транснациональный проект.   Основатели проекта Михаил Паулкин и Олег Волобуев продали контрольный пакет ЗАО "Рутьюб", которой принадлежит видеохостинг RuTube, медиахолдингу "Газпром-медиа" в 2008 г. При этом, как сообщали СМИ, всю компанию медиахолдинг оценил в $15 млн. В марте этого года Паулкин полностью продал имеющуюся у него долю компании.   


Доля акций RuTube, принадлежащих "Газпром-Медиа", неизвестна. При этом, как ранее заявлял Паулкин РИА Новости, с 2008 г. "Газпром-медиа" владел более 75% Rutube.   На минувшей неделе представители RuTube объявили о начале продаж видеорекламы на портале в Казахстане. Партнером видеохостинга в стране станет компания Interactive Media Group (IMG). Ранее Rutube уже имел опыт продажи рекламы на сервисе за пределами России — в 2011 г. компания вышла на рекламный рынок Молдавии.  

В конце апреля компания объявила о готовности продавать рекламу через телевизоры с функцией Smart TV. Как сообщил агентству "Прайм" источник в компании, видеохостинг RuTube уже завершил интеграцию своего приложения для просмотра роликов с сайта в Smart TV от компании LG, а также других вендоров, таких как Sony и Samsung.   По данным представителей видеохостинга, ежемесячно ролики на RuTube по всему миру смотрят более 30 млн пользователей, на долю которых приходится свыше 168 млн просмотров. Согласно статистике компании TNS за апрель 2012 г., ежемесячная российская аудитория портала составляет около 14,5 млн пользователей.  

Лидером на российском рынке является видеохостинг YouTube, аудитория которого, по статистике TNS, в апреле составила 24,2 млн пользователей. Одними из главных конкурентов RuTube в России также являются видеохостинг "Яндекс.Видео" (почти 14 млн пользователей в апреле) и социальная сеть "ВКонтакте", позволяющая загружать и просматривать видеоролики. При этом видеоролики во "ВКонтакте" ежемесячно смотрят около 22,6 млн пользователей.      



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!