Главная Новости HI-tech Электронные деньги могут исчезнуть из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Электронные деньги могут исчезнуть из Украины

Государственная налоговая служба и Национальный банк рассматривают вопрос законности существования электронных денег в Украине

31 мая 2012, 13:32
Поделитесь публикацией:
Электронные деньги могут исчезнуть из Украины

Об этом "proIT" сообщили в пресс-службе ГНС.

 По словам главы Налоговой милиции Андрея Головача, электронные деньги все чаще используются мошенниками при совершении кибер-преступлений. Поэтому государственные органы намерены уделить особое внимание этому рынку.

 В Украинской межбанковской ассоциации платежных систем ("ЕМА") сообщили "proIT", что никаких претензий со стороны НБУ или налоговой по поводу законности электронных денег за последнее время не получали.

 Напомним, что на данный момент в Украине отсутствует законодательная база, которая в полной мере регулировала бы работу электронных платежных систем. В то же время законодательных актов, запрещающих электронные деньги, в стране также нет.

 В связи с этим чиновники поддают сомнению законность работы таких систем как WebMoney, QiWI, "Яндекс.Деньги". А профильные ассоциации проводят собственные исследования на предмет законности этих платежных систем.

 Так, в конце 2011 года институт Государства и Права при АН Украины по заказу "ЕМА" провел экспертизу по работе предприятий с WebMoney. Согласно её выводам, "деятельность финансовых учреждений (банков, небанковских финансовых учреждений) по приему платежей от населения и их переводу в пользу компаний, которые приобрели у ООО "УГА" (WebMoney) права требования и осуществляют их дальнейшую продажу физическим лицам, соответствует законодательству Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!