Главная Новости HI-tech HP требует от Oracle 4 миллиарда долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

HP требует от Oracle 4 миллиарда долларов

Hewlett-Packard обвинила Oracle в суде в том, что последняя нарушила четкие контрактные обязательства по отношению к HP, когда решила больше не выпускать новые версии Oracle Database, совместимые с серверами Hewlett-Packard, работающими на базе чипов Intel Itanium

5 июня 2012, 10:40
Поделитесь публикацией:
HP требует от Oracle 4 миллиарда долларов

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Соответствующее заявление в понедельник на судебных слушаниях сделали юристы HP. 

В свою очередь Oracle заявляет, что контрактные обязательства ею не были нарушены, а отказ от поддержки Itanium вызван нецелесообразностью выпуска решений под соответствующую платформу. Так или иначе, но в HP подали иск с требованием о возмещении ущерба на 4 млрд долларов.

Напомним, что всего несколько дней назад сама Oracle проиграла крупный судебный процесс компании Google, которую она обвиняла в незаконном использовании Java в ее операционной системе Android.

Что касается последнего судебного процесса, то он начался после того, как Oracle объявила о прекращении выпуска версий ее программного обеспечения для процессоров Itanium, заявив, что последние себя уже изжили и в ближайшем будущем сама Intel откажется от их производства. В самой Oracle заявили, что будут выпускать продукты под архитектуру x86, а также под собственные чипы SPARC, полученные во время покупки Sun Microsystems несколько лет назад.

Юристы HP говорят, что соглашение, подписанное между двумя компаниями еще во время работы Марка Херда на должности CEO HP, обязывает Oracle предла гать ее "лучшие продукты" для решений HP. Соглашение было подписано лично президентом Oracle Сафрой Кэтц и Энн Ливермор, тогда руководившей корпоративным подразделением HP. По мнению истца, отказ от поддержки Itanium направлен на переманивание клиентов Oracle с платформы Itanium, серверы на базе которой выпускает HP, на собственные платформы. В исковом заявлении HP оценила шаг Oracle как отказ от длительного стратегического взаимодействия между двумя компаниями. В свою очередь, в первичном заявлении в суде юрист Oracle заявил, что его компания никогда не соглашалась на отказ от гибкости в ведении собственного бизнеса.

По словам представителя Oracle, договоренность не подразумевала стратегического бизнес-партнерства. "HP пытается вынудить Oracle поддерживать технологию Itanium, в которую Oracle не верит", — заявил юрист Oracle.

Корпорация Intel опровергла сворачивание разработки платформы Itanium, заявив о продолжении разработки этой технологии "неослабевающими темпами". Хотя компания не привлечена к иску, ее гендиректор Пол Отеллини может выступить в суде как свидетель. Калифорнийскому суду предстоит, в первую очередь, выяснить, можно ли признать существующие документы полноценным бизнес-контрактом между HP и Oracle. В случае, если суд признает действительность контракта, впоследствии ему предстоит решить, нарушила ли Oracle его условия и можно ли говорить об убытках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!