Главная Новости HI-tech На днях депутаты могут принять решение об отключении «серых» iPhone
commentss НОВОСТИ Все новости

На днях депутаты могут принять решение об отключении «серых» iPhone

20 июня 2012, 19:30
Поделитесь публикацией:
На днях депутаты могут принять решение об отключении «серых» iPhone

Комитет Верховной Рады посчитал целесообразным рекомендовать депутатам по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу изменения в  Закон "О телекоммуникациях" относительно предотвращения пользованию терминалами, законность ввоза которых на территорию страны не подтверждена, передает корреспондент "proIT". Проект изменений будет рассмотрен "под куполом" на этой неделе, что следует из повестки дня.

 Напомним, соответствующий законопроект № 9695 был зарегистрировано народными депутатами Юрием Мороко и Виталием Коржом 12 января 2012 года.

 В нем прописан принцип обязательного отключения в одностороннем порядке мобильных телефонов, IMEI-коды которых не попали в белый список устройств.

 База данных IMEI (международных идентификаторов мобильного телефона, состоящих из 15 цифр) была сформирована "Укрчастотнадзором" еще в 2009 году. В 2011 году в ней насчитывалось почти 103 млн. кодов, из которых 95,5 млн – идентификационные номера "белых" устройств.

 Операторы обязаны постоянно обновлять данные по количеству работающих терминалов в их сетях. Система IMEI должна была помочь отбелить импорт мобильных устройств. Но она до сих пор так и не заработала в полную силу. Несмотря на то что принципы работы системы предполагают принудительное отключение аппаратов, в случае если абоненты не смогли доказать их законность, операторы не спешили это делать. Они руководствовались тем, что согласно закону, не могли в одностороннем порядке прекращать оказание услуг мобильной связи, какими бы аппаратами их клиенты не пользовались.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!