Главная Новости HI-tech Правительство Финляндии не будет помогать Nokia деньгами
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство Финляндии не будет помогать Nokia деньгами

Финский Премьер-министр Юрки Катайнен накануне заявил, что хотя Nokia и является самым известным финским брендом и своего рода национальной гордостью для страны, правительство не будет помогать деньгами компании, оказавшейся в сложной ситуации, как это делают в Японии, спасая местных производителей электроники

22 июня 2012, 10:26
Поделитесь публикацией:
Правительство Финляндии не будет помогать Nokia деньгами

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В то же время, независимые экономисты говорят, что в случае экстренной ситуации, официальный Хельсинки, скорее всего, все-таки поможет деньгами производителю, но в то же время эксперты говорят, что даже в ее нынешнем состоянии Nokia является слишком большой и слишком именитой компанией, чтобы обанкротиться. В ее лучшие годы на долю Nokia приходилось почти 25% финского экспорта и почти 5% от общей финской экономики. Однако сейчас доля компании сократилась менее чем до 1%.

Ранее многие финансовые аналитики вполне однозначно делали ставку на политиков, заявляя, что для нынешний политической верхушки страны спасение Nokia — это дело принципа. Впрочем, глава финского правительства разочаровал инвесторов. "Это (финансовая помощь) — не наше дело. Мы занимаемся тем, чтобы создать в Финляндии условия, где компании могут хорошо вести бизнес, но финансовая поддержка не входит в наши цели и задачи", — сказал он.

Отметим, что подобные заявления Катайнен сделал в финском городе Сало, где Nokia совсем недавно закрыла свой завод, но где у нее по-прежнему продолжают работать около 10% персонала. Напомним, что в начале июня глава Nokia Стивен Элоп заявил, что в компании планируется уволить еще 10 000 человек и многие из новых уволенных — это оставшиеся сотрудники финского производства.

В самой компании Nokia заявили, что не будут комментировать слова премьер-министра страны, но дополнили, что компания пока и сама не обращалась ни к одному из финских политиков из государственных ведомств за помощью. Вместо этого, говорят Nokia, компания сейчас сосредоточена на выпуске новых моделей смартфонов, в том числе и тех, что в будущем будут работать на базе операционной системы Windows Phone 8, вчера анонсированной Microsoft.

Согласно данным аналитической компании IDC, за год реализация смартфонов Nokia снизилась на 40%, а сама Nokia уступила лидерство по продажам компаниям Samsung и Apple.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!