Главная Новости HI-tech Налоговая выводит life:) на прибыль
commentss НОВОСТИ Все новости

Налоговая выводит life:) на прибыль

Центральный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков ГНАУ по результатам ряда проверок требует от телекоммуникационной компании «Астелит» (life:)) уменьшить убытки во втором квартале 2011 года на 338 млн. грн.

27 июня 2012, 15:43
Поделитесь публикацией:
Налоговая выводит life:) на прибыль

Об этом сказано в решении суда, копией которого располагают "Комментарии".

Согласно документу, по результатам выездной проверки налоговой отчетности оператора, завершенной мае 2012 года, оператор уменьшил сумму убытков только на 3,2 млн. – до 335 млн. грн.

Указанная сумма накопилась за 2005-2009 годы деятельности (с момента начала работы компании на рынке). Каждый новый квартал эти данные отражались в валовых затратах компании.

life:) подал в Окружной административный суд Киева иск с требованием признать решение Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков ГНАУ о сокращении суммы убытков незаконным.

Но суд посчитал, что претензии чиновников обоснованы. 11 июня 2012 года было вынесено решение в пользу налоговой, то есть признан факт завышения убытков.

В пресс-службе life:) сообщили, что намерены подать апелляцию на решения суда первой инстанции. "Судебный спор возник в связи с различной трактовкой налоговыми органами положений закона "О налогообложении прибыли предприятий" и нового Налогового кодекса", — отмечают в компании.

После вступления в силу Налогового кодекса в прошлом году, налоговики стали требовать от предприятий включать в валовые затраты убытки предыдущих периодов только с первого квартала 2011 года, а убытки прошлых лет не указывать.

"Если life:) окажется прибыльным, то компании придется платить 21% налога на прибыль", — отмечает аналитик компании Concorde Capital Александр Паращий.

Отметим, что "Астелит" за последнее время минимизировал убытки. Согласно обнародованной отчетности, их размер в первом квартале составили 125,6 млн грн,

Паращий отмечает, что показатели в официальной отчетности могут отличаться от данных, указанных в налоговой декларации. Поэтому, по его словам, вполне вероятно, что компания приблизилась к плюсу еще ближе, чем в сообщениях для прессы.

Аналитик компании GfK Глеб Вышлинский уточняет, что на размер убытков life:) сейчас сильно влияют затраты на обслуживание многомиллионных кредитов.

По подсчетам "Комментариев", с 2005 по 2012 год оператор сгенерировал общий убыток в размере $1,081 млрд. При этом инвестиции в развитие за этот же период составили $1,250 млрд. Поэтому для акционеров компании – турецкой Turkcell и украинского СКМ – сроки выхода оператора на окупаемость – это очень болезненный вопрос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!