Главная Новости HI-tech Sony и Samsung смогут выпускать смартфоны на платформе BlackBerry
commentss НОВОСТИ Все новости

Sony и Samsung смогут выпускать смартфоны на платформе BlackBerry

Производители смартфонов, такие как Sony и Samsung Electronics, смогут выпускать устройства на платформе BlackBerry канадской Research In Motion

3 августа 2012, 16:52
Поделитесь публикацией:
Sony и Samsung смогут выпускать смартфоны на платформе BlackBerry

Об этом в интервью The Telegraph сообщил главный исполнительный директор компании Торстен Хейнс.

 "Мы не можем повысить масштабы производства, чтобы конкурировать с компаниями, которые выпускают по 60 моделей смартфонов в год, — заявил Хейнс. — Поэтому, чтобы осуществить успешный запуск платформы BlackBerry 10, нам, вероятно, придется лицензировать ее кому-либо, кто сможет организовать более выгодное производство, чем это можем сделать мы".

 Хейнс сообщил, что они рассматривают несколько вариантов, включая вариант, что BlackBerry будет своего рода референсной платформой — то есть основой, шаблоном, на базе которого сторонние производители смогут создавать нечто собственное. Хейнс добавил, что обсуждение тех или иных вариантов проходит с учетом того, какую выгоду они смогут принести в финансовом плане.

 Напомним, что в настоящее время RIM демонстрирует неважные результаты. Компания следует за Nokia, которая растеряла свои рыночные позиции, в I квартале 2012 г. впервые за последние 14 лет сместившись на второе место среди крупнейших производителей мобильников.

 По прогнозу IDC, в период с 2012 по 2016 гг. доля платформы BlackBerry OS практически не изменится и будет колебаться около 6%. По объему поставок платформа останется на четвертом месте, уступая Android, Windows Phone и iOS. Для сравнения, несколько лет назад компания Research In Motion являлась крупнейшим производителем смартфонов после Nokia.

 В конце июня компания сообщила о квартальном убытке в размере $518 млн по сравнению с прибылью $695 млн годом ранее. По итогам 3-месячного периода вендор поставил на рынок 7,8 млн смартфонов — на треть меньше в сравнении год к году. Текущая стоимость акций компании составляет около $7, тогда как некоторое время назад они торговались по цене $140 за штуку, добавляет The Telegraph.

 Падение RIM Хейнс объясняет процессом перехода на новую платформу, потому что "с BlackBerry OS 7 мы не смогли бы оказаться в будущем там, где мы хотим быть, несмотря на то, что эта платформа является замечательной". Напомним, Торстен Хейнс присоединился к RIM в январе этого года, после чего сразу приступил к масштабным переменам. Они включают сокращение нескольких тысяч рабочих мест.

 Ранее уже ходили слухи о том, что Research In Motion в конечном счете согласится лицензировать свою платформу сторонним производителям. Среди возможных производителей устройств на платформе BlackBerry были упомянуты Samsung Electronics и HTC.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!