Главная Новости HI-tech Билл Гейтс и его жена выбрали лучшие туалеты будущего
commentss НОВОСТИ Все новости

Билл Гейтс и его жена выбрали лучшие туалеты будущего

Туалет на солнечных батареях получил $100 тыс. Гран-при конкурса, проводившегося при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс

16 августа 2012, 16:20
Поделитесь публикацией:
Билл Гейтс и его жена выбрали лучшие туалеты будущего

Как пишет "Компьюлента", победитель, который превращает мочу и кал в водород и электричество, был объявлен на туалетной ярмарке вышеназванной организации в Сиэтле (США), в которой приняли участие десятки недорогих и экологичных альтернатив обыкновенному унитазу. Принцип работы демонстрировался на синтетических фекалиях, изготовленных из сои в количестве 50 литров.

 Туалет с водяным сливом удобен и гигиеничен, но эта технология имеет недостатки: она использует чистую воду и избавляется от потенциального источника питательных веществ и энергии. Для 2,6 млрд человек, не имеющих доступа к канализации, это неоправданная трата ресурсов. Поэтому год назад г-н Гейтс предоставил финансирование восьми проектам по изобретению такого туалета, эксплуатация которого потребует всего 5 центов в день, но при этом он будет восстанавливать соль, воду, питательные вещества и энергию.

 Лучше всех с задачей справились Майкл Хоффман из Калифорнийского технологического института (США) и его коллеги, которые приспособили солнечную энергию для запуска электрохимического реактора, расщепляющего человеческие отходы для производства водорода. Газ может храниться и использоваться для работы реактора в ночное время и пасмурные дни.

 $60 тыс. и диплом за второе место — у Сохайла Хана из Университета Лафборо (Великобритания). Он и его коллеги разработали туалет, который преобразует отходы в биологический древесный уголь (его можно жечь) и чистую воду.

 $40 тыс. за третье место ушли к Ю-Лин Чен из Университета Торонто (Канада) и её коллегам, туалет которых обезвоживает и химически сжигает твёрдые отходы, дезинфицируя их за 24 часа.

 Туве Ларсен из института водных исследований Eawag (Швейцария), Харальд Грюндл из студии EOOS (Австрия) и их коллеги получили специальный приз в $40 тыс. "за выдающийся дизайн пользовательского интерфейса туалета".

 По словам Карла Хенсмана, отвечавшего за конкурс, решение об особой премии было принято в последний момент: просто судей впечатлила конструкция, которая выглядела очень дорого, но по-прежнему подходила под критерии конкурса. Привлекательный экстерьер — немаловажный фактор, подчёркивает г-н Хенсман, так что это дизайнерское решение имело бы смысл сочетать с эффективными техническими подходами других команд. В конструкции туалета используются ножной насос, возвращающий воду в систему, и прозрачная труба, сквозь которую видно, как чистая вода наполняет бачок.

 Г-н Хенсман отмечает, что все восемь участников просят ещё денег для дальнейшего развития своих идей. Цель проекта — получить к 2015 году готовое к широкомасштабным испытаниям устройство.











Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!