Главная Новости HI-tech Виктор Пинчук заподозрил норвежских совладельцев «Киевстара» во лжи
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Пинчук заподозрил норвежских совладельцев «Киевстара» во лжи

21 августа 2012, 15:37
Поделитесь публикацией:
Виктор Пинчук заподозрил норвежских совладельцев «Киевстара» во лжи

Международная инвестиционно-консалтинговая группа EastOne (контролируется украинским бизнесменом Виктором Пинчуком) опровергла заявления норвежской компании Telenor о том, что ее пакет акций в международном холдинге VimpelCom Ltd (владеет "Киевстаром") якобы держится в пользу Altimo (компании, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа Групп", Россия) и считает эти заявления безосновательными. Об этом "proIT" сообщили в компании.

 Напомним, согласно сообщению агентства Reuters от 20 августа, норвежская Telenor заявила, что не планирует продавать акции Vimpelcom для достижения паритетного владения с Altimo, что якобы является условием российских властей для отзыва иска против Telenor. Telenor считает, что Altimo контролирует большинство акций оператора, так как у нее есть еще 6% акций "Вымпелкома", которые формально принадлежат украинцу Виктору Пинчуку, поэтому фактическая доля российской компании составляет 46,5%.

 Вчера в Altimo уже опровергли это заявление Telenor, назвали его клеветой и сообщили о намерении подать в суд.

 "Сделка по приобретению акций VimpelCom Ltd (123 600 000 конвертируемых привилегированных акций, составляющий 28,51 % от всех выпущенных привилегированных акций и 5,995% всех голосующих акций VimpelCom Ltd.), была осуществлена в рамках портфельной стратегии группы EastOne, подразумевающей в частности, инвестирование в ряд инвестиционно привлекательных отраслей, имеющих потенциал роста, включая телекоммуникации", — заявляют в EastOne

При этом группа EastOne сохраняют за собой все права и возможности на осуществление любых юридических действий в связи с указанными выше безосновательными заявлениями компании Telenor.

 Отметим, что конфликт владельцев основных и старейших "Киевстара" и российского Beeline – Telenor и Altimo — длится уже не первый год и периодически получает новые метаморфозы. Ситуация осложнилась тем, что в последние несколько лет норвежцы и россияне объединили все свои телекомактивы в международный холдинг и "разбавили" его иностранными акционерами из Украины, Египта и пр. В образовавшаяся результате громадная структура стала тяжело управляемой.   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!