Главная Новости HI-tech Неизвестные спамеры спровоцировали крупную миграцию в Индии
commentss НОВОСТИ Все новости

Неизвестные спамеры спровоцировали крупную миграцию в Индии

Текстовые сообщения с призывами не выходить на улицу получили выходцы с северо-востока Индии, работающие на юге и западе страны

27 августа 2012, 15:34
Поделитесь публикацией:
Неизвестные спамеры спровоцировали крупную миграцию в Индии

Как пишет "Компьюлента", результатом стал массовый исход ассамцев из Мумбаи, Ченнаи и других городов. Из одного только Бангалора сбежали тысячи человек, что породило сравнения с массовой миграцией во времена обретения независимости в 1947 году.

 Повсеместное распространение мобильных телефонов в Индии ставит слухи на хорошо компьютеризированный поток. "В Индии очень давняя история отношений между беспорядками и слухами, которая предшествовала появлению электронных средств массовой информации, — отмечает Лоуренс Лян из Альтернативного правового форума. — Электроника только добавила слухам скорости".

Сообщения начали поступать 15 августа. Они предупреждали о нападениях со стороны мусульман — якобы в отместку за недавнее насилие в Ассаме в отношении мусульманских переселенцев из Бангладеш. Мусульманские лидеры отрицали, что их община готовит что-либо, о чём в Facebook писал, к примеру, Вальтер Фернандес из Северо-Восточного центра социальных исследований.

"Мадам, не выходите из дома. Большая проблема. Людей из вашей касты бьют. Семь женщин уже погибли в Йелаханке [пригороде Бангалора]", – говорилось в одном из сообщений.

Индийское правительство ответило на "миграционный спам" временным запретом на длинные текстовые сообщения и закрытием около 250 веб-сайтов, которые, по мнению властей, побуждали людей к бегству. "Я опасаюсь, что это станет основой совсем уж неразумной цензуры", — говорит г-н Лян.

Для опровержения слухов были задействованы электронные рекламные щиты в Бангалоре. Источник спама пока не выявлен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!