Главная Новости HI-tech Умер создатель одного из первых ноутбуков
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер создатель одного из первых ноутбуков

В Сан-Франциско скончался от рака британский промышленный дизайнер Билл Могридж (Bill Moggridge). Ему было 69 лет

10 сентября 2012, 12:32
Поделитесь публикацией:
Умер создатель одного из первых ноутбуков

Могридж спроектировал портативный компьютер Grid Compass, который считается одним из прообразов современного ноутбука. Устройство имело плоский дисплей и было выполнено в форм-факторе "книжка" — в сложенном состоянии экран закрывал собой клавиатуру.

Grid Compass вышел в 1982 году и стоил 8150 долларов США. Из-за высокой цены он не имел спроса у рядовых потребителей, но его закупали для своих нужд американские военные и агентство NASA. В 1985 году Grid Compass использовался на борту шаттла "Дискавери".

Дизайн Grid Compass был запатентован, владельцем патента являлась компания Grid Systems. В 1988 году Grid Systems была куплена компанией Tandy Corporation.

За создание Grid Compass Могридж получил несколько наград, включая Дизайнерскую премию принца Филиппа, которой он был удостоен в 2010 году. С начала 1980-х годов дизайнер преподавал в Стэнфордском университете, а в 1991 году основал консалтинговую компанию Ideo. C 2010 года он занимал должность директора Национального музея дизайна в Нью-Йорке.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!