Главная Новости HI-tech «Википедия» запретила писателю править статью о собственном романе
commentss НОВОСТИ Все новости

«Википедия» запретила писателю править статью о собственном романе

 Администраторы «Википедии» запретили американскому писателю, лауреату Пулитцеровской премии Филипу Роту править статью о собственном романе в онлайн-энциклопедии

10 сентября 2012, 18:04
Поделитесь публикацией:
«Википедия» запретила писателю править статью о собственном романе

Как утверждает писатель, ему было сказано, что он "не является надежным источником" для внесения правок.

Статью в "Википедии", посвященную роману Рота "Людское клеймо" (The Human Stain), все же изменили, но только после того, как писатель опубликовал открытое обращение к онлайн-энциклопедии в журнале The New Yorker, сообщает BBC.

Главный герой романа – преподаватель вымышленного колледжа штата Массачусетс Коулман Силк (Coleman Silk). Его жизнь превращается в настоящий хаос после того, как он делает неосмотрительное замечание, расцененное как расистское.

В онлайн-энциклопедии утверждалось, что прототипом Коумана Силка, который по рождению был афроамериканцем, но отказался от своего происхождения и называл себя белокожим иудеем, был критик и писатель Анатоль Броярд (Anatole Broyard), который также по рождению являлся афроамериканцем, но отрицал это.

В пространном письме, опубликованном на страницах журнала New Yorker, Филип Рот заявил, что списал характер главного героя своего романа не с писателя Броярда, а со своего друга-преподавателя, которого в 1985 году также уволили из Принстона за замечание, которое ошибочно сочли расистским. "Мы едва знали друг друга, — описывал Рот свои отношения с Анатолем Броярдом. – Я встречался с ним, может быть, всего три или четыре раза, прежде чем после затяжной борьбы с раком он не скончался в 1990-м году".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!