Главная Новости HI-tech Полиция Швеции арестовала со-основателя The Pirate Bay
commentss НОВОСТИ Все новости

Полиция Швеции арестовала со-основателя The Pirate Bay

По информации шведского издания Aftonbladet, шведская полиция получила в свои руки со-основателя The Pirate Bay Готтфрида Вартхолма Варг

12 сентября 2012, 09:00
Поделитесь публикацией:
Полиция Швеции арестовала со-основателя The Pirate Bay

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Полиция формально арестовала его, предъявив обвинения не только в нарушении авторских прав в рамках проекта The Pirate Bay, но также и обвинения в попытке взлома базы данных шведской налоговой службы.

Накануне Варг был депортирован из Камбоджи, где он был арестован по запросу шведских властей и где он находился в последние четыре года. 

Ранее шведский суд приговорил трех других создателей The Pirate Bay к 10 месяцам тюрьмы, а также крупному штрафу за "пособничество в нарушении авторских прав". Варг в начале не присутствовал на судебных заседаниях из-за болезни, а на одном из заседаний адвокаты сообщили, что их клиент просто пропал, вероятно, покинув границы Швеции.

Отметим, что Петер Сундэ, другой со-основатель The Pirate Bay, на прошлой неделе в своем твиттере сообщил, что власти Камбоджи арестовали Варга не только за их совместный проект, но и за то, что Варг помогал в организации хостинга для еще одного одиозного проекта — Wikileaks. Откуда у Сундэ имеются подобные сведения, он в сообщении не уточнил.

Проект The Pirate Bay был основан в 2003 году Питером Сунде, Готтфридом Свартхолмом, Карлом Линдстромом и Фредриком Нейжом и вскоре он стал одним из самых популярных файлообменников в интернете, где пользователи обменивались фильмами, играми и музыкой. При этом, сам сайт использовал пиринговые технологии, поэтому на самих серверах The Pirate Bay не было незаконных материалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!