Главная Новости HI-tech В Европе появится новый радар, отслеживающий космические обломки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе появится новый радар, отслеживающий космические обломки

Европейское космическое агентство в сотрудничестве с рядом европейский промышленных партнеров создает новый космический наземный радар, который будет заниматься мониторингом космических обломков, помогая операторам спутников избегать сближения их рабочих с опасными обломками на околоземной орбите

13 сентября 2012, 10:31
Поделитесь публикацией:
В Европе появится новый радар, отслеживающий космические обломки

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Основными подрядчиками по проекту выступают само ЕКА, а также французский центр ONERA (Office National d’Etudes et Recherches Aérospatiales), а также пять промышленных подрядчиков из Франции, Испании и Швейцарии, которые разработают демонстрационную модель и сам радар стоимостью 30 млн евро.

Ожидается, что работы по проекту стартуют уже в этом месяце. Соглашение по разработке было подписано сегодня. Партнеры говорят, что данные о мониторинге космических обломков будут в первую очередь доступны для европейских пользователей, но будут они распространяться и по другим странам.

Помимо разработки самого радара, партнеры также спроектируют и построят ситуационный центр, который будет собирать данные и анализировать их. Со временем радарная станция должна будет войти в общеевропейскую сеть по космическому мониторингу.

Принцип действия радара будет основан на радиоизлучении, которое будет на определенной частоте выбрасываться в космическое пространство и, отражаясь от космических твердых объектов возвращаться радару. Особенность технологии будет заключаться в том, что она будет позволять определять обломки как на низких, так и на высоких околоземных орбитах.

Ожидается, что радар и его станция расположатся примерно в 100 км к западу от Парижа, а часть вспомогательных мощностей заработают к югу от Парижа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!