Главная Новости HI-tech Эксперты советуют разделить функции нацоператора между несколькими органами
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты советуют разделить функции нацоператора между несколькими органами

Спектр услуг, которые Национальная комиссия по вопросам регулирования связи предлагает возложить на одного оператора национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры Украины (НИКИ), на сегодня выглядит «пугающе»

24 сентября 2012, 16:47
Поделитесь публикацией:
Эксперты советуют разделить функции нацоператора между несколькими органами

 Такое мнение "proIT" высказал заместитель директора Института информационного общества Ярослав Павловский.

 По его словам, намного эффективнее сработало бы разделение полномочий, которые предлагается отдать национальному оператору, между несколькими уполномоченными органами/предприятиями.

 Напомним, что НКРСИ разработала и обнародовала проект концепции создания НИКИ, согласно которому в Украине предлагается создать универсального оператора-администратора. Этот оператор, согласно документу, будет администрировать различные государственные проекты в отрасли телекоммуникаций, а также займется оперативно-техническим управлением существующих систем. В частности, сетей общего пользования, национальной системы конфиденциальной связи, сетей почтовой связи, ресурсов НИКИ в условиях чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного и военного положения, системы 112.

 В проекте концепции НИКИ высказывается мнение, что создавать такого оператора "с нуля" – очень затратный путь. Поэтому предлагается реорганизовать какое-либо из действующих предприятий. Претендент на реорганизацию должен располагать основными фондами в виде помещений (желательно пригодных для размещения программно-аппаратных комплексов), технических средств, средств транспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Власенко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!