Главная Новости HI-tech Астрономы уточнили определение «астрономической единицы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Астрономы уточнили определение «астрономической единицы»

Международный астрономический союз (МАС) уточнил одну из основополагающих космических констант, проголосовав за уточнение метрики по так называемой а.е. или астрономической единице - точным расстоянием от Земли до Солнца

25 сентября 2012, 09:42
Поделитесь публикацией:
Астрономы уточнили определение «астрономической единицы»

Об этом сообщает "CyberSecurity".

"Новое определение значительно проще и точнее прежнего", — говорит Сергей Кленер, астроном из Технического университета Дрездена на встрече МАС.

Согласно новому определению, астрономическая единица — это больше не гибкое расстояние от Земли до Солнца, которое зависит от длины дня и разных прочих факторов, а константа, равняющаяся 149 597 870 700 метрам или 92 956 млн миль.

Как пояснил Кленер, новое определение проще и удобнее по многим показателям, например, для ученых, которые формулируют эфемериды — таблицы, описывающие точное положение астрономических объектов. Кроме того а.е. применялась для изучения всех планет и спутников в Солнечной системе. "Широкое астрономическое сообщество теперь может точнее и проще понимать коллег и проводить более точное описание космических объектов", — говорит Кленер.

Сегодня же формально было принято решение стандартизовать международное обозначение астрономической единицы: au.

В соответствии с решением 10-й генеральной Ассамблеи МАС 1976 года астрономическая единица была определена как радиус круговой орбиты пробного тела в изотропных координатах, угловая скорость обращения по которой, при пренебрежении всеми телами Солнечной системы кроме Солнца, была бы точно равна 0,017 202 098 95 радиан в эфемеридные сутки. В Системе постоянных IERS 2003 астрономическая единица полагалась равной 149 597 870,691 км.[6]


Большая полуось орбиты Земли равна 1,000000036406 а. е.

История расчетов а.е. довольно занятна. В 1672 году астроном Джованни Кассини совместно со своим сотрудником Жаном Рише измерили параллакс Марса. Поскольку параметры орбиты Земли и Марса были измерены с высокой точностью, появилась возможность определить величину астрономической единицы — в современных единицах 146 млн км.

Впоследствии проводились уточнённые измерения астрономической единицы при помощи прохождений Венеры по солнечному диску. Сближение астероида Эрос с Землёй в 1901 году и измерения его параллакса позволили получить ещё более точную оценку.

Астрономическая единица также уточнялась с помощью радиолокации планет. Локацией Венеры в 1961 году установлено, что астрономическая единица равна 149 599 300 км. Возможная ошибка не превыша­ла 2000 км. Повторная радиолокация Венеры в 1962 году позволила уменьшить эту неопределенность и уточнить значение астрономической единицы: оно оказалось равным 149 598 100±750 км. Выяснилось, что до локации 1961 года величина а.е. была известна с точностью 0,1 %.

Многолетние измерения астрономической единицы (в её определении 1976 года) зафиксировали её медленное увеличение со скоростью около 15 сантиметров в год (что на порядок превышает точность современных измерений). Одной из причин может быть потеря Солнцем массы (вследствие солнечного ветра), однако наблюдаемый эффект значительно превышает расчётные значения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!