Главная Новости HI-tech Марсоход Curiosity нашел следы древнего ручья
commentss НОВОСТИ Все новости

Марсоход Curiosity нашел следы древнего ручья

Находящийся на поверхности Марса всего недель марсоход Curiosity передал на Землю очередные доказательства того, что в прошлом на этой планете присутствовала вода

28 сентября 2012, 09:09
Поделитесь публикацией:
Марсоход Curiosity нашел следы древнего ручья

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Причем этой воды было довольно много — по поверхности планеты в буквальном смысле текли ручьи. Роботизированный аппарат передал на Землю новые цветные фото, на которых отчетливо видны классические следы некогда текших тут ручьев — слипшиеся камни из гравия и песка, которые выложены как раз по руслу ручья.

Ученые говорят, что на фото видны скругленные края камней и русла, свидетельствующие о том, что в прошлом на них воздействовала вода и происходил процесс эрозии. По мнению специалистов, Curiosity обнаружил лишь одну из сетей древних марсианских ручьев.

Новые данные были сегодня представлены прессе на медиа-брифинге в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (Калифорния). По предварительным оценкам экспертов, возраст камней и самого русла составляет более двух миллиардов лет. Билл Дитрих, научный специалист проекта Curiosity, полагает, что сами по себе ручьи могли на Марсе присутствовать довольно долго, как и в целом жидкие водоемы на поверхности Красной планеты.

Дитрих говорит, что марсоход высадился на поверхность планеты в районе гигантского кратера Гейла, который находится в экваториальной части Марса, где воды было значительно меньше, чем в приролярных широтах. Жизненный цикл марсианских водных источников мог составлять от нескольких тысяч до миллионов лет, полагают эксперты. По виду гальки специалисты также сделали вывод, что ручей тек со скоростью 90 сантиметров в минуту, а его глубина составляла около 50 сантиметров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!