Главная Новости HI-tech Anonymous публично отчитали Wikileaks
commentss НОВОСТИ Все новости

Anonymous публично отчитали Wikileaks

Традиционно Wikileaks поддерживает свободу информации, а хакерская группировка Anonymous поддерживает за это Wikileaks

11 октября 2012, 16:40
Поделитесь публикацией:
Anonymous публично отчитали Wikileaks

Однако вчера Wikileaks, кажется изменила своим идеалам, за что получила публичный выговор от анононимусов. Причина заключалась в том, что Wikileaks ввел платный доступ за чтение утечек документов американской аналитической компании Stratfor, размещенных в рамках раздела Global Intelligence Files, передает  "CyberSecurity".

Всего в платном доступе оказались около 14 000 документов, связанных с американской правительственной аналитикой.

Anonymous моментально отреагировали на это, заявив в своем твиттер-канале, что призывают Wikileaks убрать страницу сбора пожертвований. "Информация должна быть свободной", — говорится в посте Anonymous.

Отметим, что ранее глава Wikileaks Джулиан Ассанж не раз говорил о том, что проект испытывает финансовые затруднения, а сам он находится на территории посольства буквально в спартанских условиях. Он также заявлял, что США приложили максимум усилий для того, чтобы выжить Wikileaks, закрыв платежи через Visa и MasterCard, а также отрезав его от PayPal. В результате Wikileaks собирал деньги через цепочки разных посредников.

Вероятно, новая система, названная Wikileaks "wait or donate" — это отчаянный шаг, направленный на получение хоть какой-то наличности для оплаты работы персонала проекта и финансирования хостинга. Тем не менее, Anonymous были непреклонны, заявляя, что сама Wikileaks получает данные бесплатно и не имеет моральных прав брать за это деньги с других.

Вскоре с ситуацию вмешался сам Ассанж, который заявил, что произошло недоразумение и люди, поддерживающие проект, просто не поняли друг друга. Сейчас страница со сбором пожертвований убрана.

Отметим, что гнев Anonymous на Wikileaks отчасти можно объяснить: именно за кражу документов из Stratfor ранее в этой году был арестован участник группы, известный как Джеффри Хеммонд.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!