Главная Новости HI-tech Депутаты проголосовали за второй закон об IT-льготах
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты проголосовали за второй закон об IT-льготах

Верховная Рада Украины сегодня приняла законопроект 8267 о государственной поддержке развития индустрии программной продукции с предложениями Президента Виктора Януковича

16 октября 2012, 12:41
Поделитесь публикацией:
Депутаты проголосовали за второй закон об IT-льготах

Как передает корреспондент "proIT", голосование проводилось по сокращенной процедуре. "За" проголосовало 255 депутатов, "против" – только один, Владимир Вязивский (НУНС). Ещё 91 депутат не голосовал (это в основном депутаты НУНС и БЮТ). "За" принятие закона проголосовали практически все депутаты Партии Регионов, Коммунистической партии, Народной партии и "Реформи заради майбутнього".

 Напомним, что президент Украины подписал в июле только один законопроект, предусматривающий введение налоговых каникул в сфере производства ПО.

 Речь идет о законопроекте №9744, который был повторно направлен на подпись Президенту 17 июля. Верховная Рада повторно приняла его и учла предложения Виктора Януковича в полном объеме.

 Таким образом, парламент освободил производителей ПО от уплаты НДС. Кроме того, налог на прибыль предприятий был уменьшен с 21% до 5%. По предложению президента из проекта был исключен пункт, согласно которому на доходы физических лиц, работающих в сфере ПО, снижается налог до 5%.

 Законопроект №8267 был ветирован президентом, и вето по нему не преодолевалось.

 Введение предлагаемого законом № 8267 механизма установления единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование по предварительным подсчетам привело бы к потерям пенсионного фонда до 6 млрд гривен в год. Поэтому президент и отправил его на доработку. Разработчики законопроекта обещали, что к нему вернутся в сентябре, но этого так и не произошло. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!