Главная Новости HI-tech Ученые предлагают вернуться к магнитной пленке для хранения данных
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые предлагают вернуться к магнитной пленке для хранения данных

Группа ученых из Fujifilm и IBM представила прототип устройства, в котором для хранения данных используется магнитная пленка

22 октября 2012, 12:49
Поделитесь публикацией:
Ученые предлагают вернуться к магнитной пленке для хранения данных

Как передает "Onlinеr.by", она помещается в картридже размером 10×10×2 см и позволяет записывать до 35 ТБ данных на одну "кассету". В перспективе исследователи планируют увеличить плотность записи до 100 ТБ на один картридж.

Исследования ведутся в рамках работы над проектом Square Kilometer Array (SKA), предполагающим постройку самого большого и чувствительного радиотелескопа. Для обработки поступающей информации, ежедневный объем которой в сжатом виде будет достигать одного 1 петабайта, будет использоваться суперкомпьютер IBM.

Для "домашнего" использования наработки ученых не пригодятся из-за низкой скорости доступа, однако для огромных объемов данных, генерируемых SKA, пленочные хранилища является наиболее приемлемым из вариантов. Кроме того, по словам представителя IBM, технология поможет сократить энергопотребление.

Бюджет проекта Square Kilometer Array составляет 1,5 млрд евро. К строительству SKA собираются приступить в 2016 году. Начало наблюдений планируется к 2019 году, а выход на полную мощность — к 2024 году.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!