Главная Новости HI-tech Украинские каналы решили судиться с divan.tv
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские каналы решили судиться с divan.tv

Крупнейшие медиа-группы Украины «1+1 медиа» и «Медиа Группа Украина», а также российский дистрибутор «Русский репортаж» готовят судебные иски к ООО «Диван ТВ» (divan.tv) с целью защиты своих прав интеллектуальной собственности

22 октября 2012, 15:06
Поделитесь публикацией:
Украинские каналы решили судиться с divan.tv

Об этом "proIT" сообщили представители компаний.

Возможность подачи судебного иска также рассматривает медиа-группа StarLightMedia.

Главная претензия, которую правообладатели предъявляют к divan.tv – незаконная трансляция их программ, без договоров.

Представлять интересы медиа-групп "1+1" и "Медиа Группа Украина", а также "Русского репортажа" в суде будет юридическая компания "Виндекс". По словам директора "Виндекс" Павла Миколюка, телеканалы исчерпали все способы мирного урегулирования вопроса.

"Право ретранслировать телеканалы в Украине имеют субъекты, которые получили лицензию на вещание, или лицензию провайдера программной услуги, и на законных основаниях реализуют смежное право организации вещания на публичное сообщение программ посредством ретрансляции. ООО "Диван ТВ" не имеет ни лицензии на вещание, ни лицензию провайдера программной услуги. Кроме того, у ООО "Диван ТВ" нет договоров с телеканалами о смежных правах", – заявил Миколюк.

В группе StarlightMedia добавляют, что, несмотря на заявления основателя Divan.tv Андрея Колодюка о наличии договоров с каналом ICTV, такого договора также нет. Есть договор о намерениях, который нельзя принимать за действующий.

По словам директора ICTV Александра Богуцкого, чтобы вещать в интернете, прежде всего, телеканалы должны подписать дополнительные соглашения с мейджерами (владельцами прав на права фильмов и прочих передач, которые являются покупными, а не собственного производства).

"У нас есть права на вещание этого контента в эфире, но на интернет мы их не покупаем, так как обходятся они не дешево", — сказал Богуцкий.

Он также отметил, что каналы вещают также в кабельных сетях по принципу того, что они идут как бесплатное приложение к платной услуге.

"Как только кто-то начинает продавать доступ к каналам, а значит и к купленному контенту, у нас сразу же могут появиться проблемы с правообладателями", — сказал он.

Напомним, что сегодня основатель divan.tv организовал пресс-конференцию, на которой заявил, что его компании не обязательно заключать договора с телеканалами, которые входят в пакет универсальной программной услуги.

По словам Колодюка, divan.tv имеет подписанные договора с телеканалом ICTV, M1, M2, QTV (входят в группу StarlightMedia) 19.10.2011. С каналами "СТБ", "Новый" якобы были проведены переговоры, в результате которых каналы сообщили, что подписание с ними договоров не целесообразно в связи с существованием ст. 39 закона "О телевидении и радиовещании". Заключается она в том, что провайдер программной услуги может вещать каналы, которые входят в универсальный пакет (социальный), без заключенных договоров. При этом divan.tv лицензию провайдера программной услуги не получил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!