Главная Новости HI-tech На «суперкомпьютеры для каждого» нашлись деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

На «суперкомпьютеры для каждого» нашлись деньги

Компания Adapteva через сайт Kickstarter набрала необходимую сумму для претворения в жизнь проекта Parallella

31 октября 2012, 13:36
Поделитесь публикацией:
На «суперкомпьютеры для каждого» нашлись деньги

Как пишет "Компьюлента", инициатива предусматривает разработку "суперкомпьютеров для каждого". Такие устройства, по задумке Adapteva, будут отличаться небольшими размерами, но высокой энергетической эффективностью.

 Предполагается, что в основу Parallella лягут двухъядерный процессор с архитектурой ARM и специализированный акселератор Epiphany с 16 ядрами. Мини-компьютер получит 1 Гб оперативной памяти, слот для карт MicroSD, сетевой адаптер Gigabit Ethernet, два порта USB 2.0 и интерфейс HDMI. Его размеры составят приблизительно 85×53 мм.

 Через краудфандинг-ресурс Kickstarter планировалось привлечь не менее $750 тыс. Проект поддержали в общей сложности почти 5 000 человек, а набранная сумма составила около $900 тыс. После начала массового производства продавать мини-компьютеры Parallella компания Adapteva намерена за $99.

 Вместе с тем участникам проекта не удалось взять вторую намеченную планку — $3 млн. Получив эти деньги, Adapteva рассчитывала выпустить компьютер с 64-ядерным ускорителем Epiphany. Пока, похоже, придётся ограничиться 16-ядерной версией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!