Главная Новости HI-tech В США выпустили самый мощный суперкомпьютер
commentss НОВОСТИ Все новости

В США выпустили самый мощный суперкомпьютер

Национальная лаборатория Департамента энергетики (DOE) США в Oak Ridge только что выпустила суперкомпьютер нового поколения Титан, с системой быстродействия более чем 20.000 триллионов операций каждую секунду - или 20 петафлопс

1 ноября 2012, 11:10
Поделитесь публикацией:
В США выпустили самый мощный суперкомпьютер

Об этом сообщает "CNews.RU".

Мощность достигается за счет использования семейства графических процессоров, созданных в свое время для компьютерных игр (GPU). Титан, преодолевая мощностные и пространственные ограничения, присущие предыдущему поколению высокопроизводительных компьютеров, будет в 10 раз более мощным, чем ведущая в прошлом мировая система ORNL Jaguar.

Титан, который продвигается Министерством энергетики и предназначен для открытых научных исследований, обеспечит беспрецедентную вычислительную мощность для исследований в области энергетики, расчета климатических изменений, расчетов эффективности двигателей, характеристик материалов, биотоплива, ядерной энергетики и других дисциплин, и проложит путь для широкого спектра достижений в науке и технике.

Система Cray XK7 содержит 18688 узлов, при этом в каждом из них 16-ядерные процессоры AMD Opteron 6274 и ускорители графических процессоров (GPU) NVIDIA Tesla K20. Титан также имеет более чем 700 терабайт памяти. Сочетание центральных процессоров, традиционной основы высокопроизводительных компьютеров и более поздних графических процессоров позволит Титану занять ту же нишу, что и его предшественник Ягуар, мощностью почти в десять раз меньше — 2,3 петафлоп, используя лишь незначительно больше электроэнергии.

"Одна из проблем современных суперкомпьютеров – это потребление энергии, — сказал Джефф Николс, помощник директора лаборатории вычислений и вычислительных наук. — Объединение графических процессоров и обычных процессоров в одной системе требует меньше энергии, чем просто процессоры. Ко всему прочему, это и ответственный шаг в сторону снижения выбросов углерода".

Согласно рейтингу 500 самых быстрых компьютеров, сейчас пока лидирует система Sequoia в Калифорнии, но мощность Титана сопоставима с ее мощностью — 16,32 петафлопс. Просто его на таких скоростях еще не запускали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!