Главная Новости HI-tech Гай Кавасаки: «Чтобы построить Силиконовую долину, нужно верить в собственный Google»
commentss НОВОСТИ Все новости

Гай Кавасаки: «Чтобы построить Силиконовую долину, нужно верить в собственный Google»

Через пять лет в каждом смартфоне будут чипы NFC, а кошельки исчезнут за ненадобностью  

30 ноября 2012, 00:17
Поделитесь публикацией:
Гай Кавасаки: «Чтобы построить Силиконовую долину, нужно верить в собственный Google»

Один из первых сотрудников Apple, а в настоящее время управляющий директор венчурной компании Garage Technology Ventures, специализирующейся на высокотехнологичных стартапах Силиконовой долины, Гай Кавасаки в эксклюзивном интервью рассказал "Комментариям", какой существенный недостаток есть у iPhone 5, и почему не стоит удерживать ИТшников в Украине.

 У нашего правительства есть замечательная идея — создать украинскую Силиконовую долину. Для этого планируется построить специальные поселки с офисами и жильем вблизи пяти крупнейших городов страны. По задумке, айтишники будут там жить и создавать наши собственные Facebook и Google. Не кажется ли вам это неосуществимым проектом?

Не знаю, можно ли считать такие идеи вредными, но ясно одно: в правительственных планах они не должны быть основными. Я хочу сказать, что ключ к Силиконовой долине находится в инженерно-технических университетах, расположенных в этих регионах. Надеюсь, главный акцент ваше правительство все-таки сделает на качестве образования. Вот с чего все начинается. Если у вас есть хорошие университеты, будут и хорошие студенты, а значит и успешные компании.

 Технических вузов у нас как раз много, но молодежь, выучившись в них, идет работать на американские компании… А правительство не знает, как переманить специалистов и "заставить" их трудиться на благо родины.

Тогда им нужно поехать в Силиконовую долину и посмотреть, как это делается у нас. Может, им вдохновения не хватает? (Смеется.) Если вы хотите стать великим актером или великим управленцем, вам необходимо пожить в Лос-Анджелесе.

 Не может быть так, что наши специалисты уезжают за рубеж из-за высоких налогов?

Не думаю, что проблема в налогах. Ни один из настоящих предпринимателей не начнет свой проект или, наоборот, примет решение не запускать бизнес с учетом только налогового климата. Если бы в Силиконовой долине вы сказали, что вопрос в этом, вас подняли бы на смех. Здесь все строится на особенностях мышления: люди должны верить в то, что создадут свой собственный Google.

 А как тогда может помочь правительство?

Правительство может запустить хорошую программу для финансирования технологических проектов, создать инкубатор, где разработчики смогут получить, например, $25 тыс. для старта. Но, повторюсь, основной упор нужно делать на образование научно-технологических кадров.

 Как же все-таки остановить утечку мозгов?

Вы не сможете ее остановить. Позвольте этим специалистам уезжать, куда они хотят. Кто-то из них потом обязательно вернется, потому что будет скучать по Украине. Если правительство сейчас пытается удержать ИТ-специалистов, не думаю, что это правильно.

 Поскольку в свое время вы возглавляли отдел маркетинга в начинающей компании Apple, хотелось бы поговорить о том, как развивается компания сейчас. Что изменилось с тех пор, как ушел Стив Джобс?

Раньше был только один человек, который принимал все решения, к добру или к худу… обычно к добру. А сейчас я не думаю, что власть в компании уже такая автократическая. Что, возможно, тоже хорошо.

 Как, по-вашему, это отразится на компании?

Время покажет. Прошло уже больше года, и ничего этакого не случилось. С другой стороны, можно посмотреть на продукты, которые сейчас появляются. Например, карты (в iPhone5 вместо карт Google установлены карты Apple. — Ред.). Запустил ли бы Стив это приложение в том виде, в котором оно вышло? Скорее всего да. Более того, эти продукты были, вероятнее всего, еще Стивом и утверждены. Так что говорить об изменениях очень рано, об этом можно будет судить хотя бы через год.

 Такие крупные компании, как Apple, Samsung, Google, кажется, уже изобрели все, что можно было изобрести в мире гаджетов: смартфоны, ноутбуки, планшеты и т.д. Что будет следующим?

Не знаю. И не уверен, что об этом знает Apple. Если бы мне было об этом известно, я был бы генеральным директором Apple. На самом деле вопрос очень сложный. Я представляю, как сделать iPhone 5S, отлаженные карты и NFC (Near Field Communications, технология для бесконтактных платежей. — Ред.), но не знаю, как должна выглядеть следующая продуктовая линейка.

 Вы думаете, что NFC — это обязательная технология для новых смартфонов. Но ведь она не была установлена даже в iPhone 5…

Это ошибка. Я пользуюсь Samsung Galaxy S lll, где она присутствует. И думаю, что дни больших толстых кошельков сочтены. Я бы с радостью использовал телефон, с помощью которого можно было бы рассчитаться за любую покупку.

 Но многие специалисты считают, что если использовать телефон как платежную карту возникают вопросы безопасности.

Но это не означает, что люди не станут пользоваться телефоном как платежным средством.

 А какой ваш прогноз относительно использования мобильных кошельков на базе смартфонов? Много ли людей будут ими пользоваться через пять лет?

Через пять лет это будет стандартной услугой.

 Внедрение NFC и платежей на его базе потребует инвестиций в оборудование. Не станет ли это препятствием?

Нужно оборудовать точки продаж. В ресторане, например, и так есть чековый аппарат и компьютер. Это скорее вопрос того, что появится первым: яйцо или курица. Если люди станут массово покупать смартфоны, позволяющие осуществлять платежи, магазины начнут покупать оборудование, способное эти платежи принимать.

 На сегодня лишь некоторые смартфоны имеют NFC-чип. Как вы думаете, в следующем году их будет много?

Да. Каждый новый смартфон будет оснащен этой технологией в ближайшее время.

 То есть это станет основным трендом производителей в следующем году?

Да. Такой же, как 4G и LTE (Long Term Evolution, мобильные скоростные сети четвертого поколения связи. — Ред.).

 У нас в Украине еще толком нет даже 3G. Государственные органы не понимают его значения.

Значит, вашим государственным органам нужно срочно менять свое мнение.

СПРАВКА "Комментариев"

Гай Кавасаки родился в 1954 году. Получил степень бакалавра психологии в Стэнфордском университете, а также MBA в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Был одним из первых сотрудников компании Apple Computer; занимался маркетингом компьютера Macintosh в 1984 году. К его заслугам относят разработку такого программного обеспечения, как MacWrite, MacPаint, MacDraw. Кавасаки — сооснователь фирмы Nononina, в рамках которой были созданы популярные в США порталы Truemors (социальное медиа для обсуждения слухов) и Alltop (интеллектуальный интернет-поисковик, отвечающий на вопрос пользователя "что случилось?").

Гай Кавасаки является автором ряда книг о бизнесе, на которые молятся современные стартаперы: "Искусство начать", "Правила для революционеров", "Продажа мечты", "Путь Macintosh", "Как управлять конкурсом", "Компьютер Скряга", "База данных 101".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!