Главная Новости HI-tech Найден новый «ген пьянства»
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден новый «ген пьянства»

Исследователи из Королевского колледжа при Лондонском университете (Великобритания) нашли ген, подталкивающий к чрезмерному употреблению алкоголя

6 декабря 2012, 11:02
Поделитесь публикацией:
Найден новый «ген пьянства»

Об этом сообщает "Компьюлента".

Речь идёт о варианте гена RASGRF-2, который управляет балансом дофамина в мозгу.

Как известно, нейромедиатор дофамин отвечает среди прочего за передачу сигналов, связанных с удовольствием. Оказалось, что "запойный" вариант гена RASGRF-2 служит причиной более мощного выброса дофамина в ответ на алкоголь. То есть человек получает от выпивки гораздо больше удовольствия, чем был бы должен. И это удовольствие хочется повторить ещё и ещё.

Поначалу этот вариант RASGRF-2 обнаружили у животных: имевшие его сильнее остальных тянулись к алкоголю. Затем попытались проверить влияние RASGRF-2 на поведение человека. Сканирование мозга у 663 подростков показало, что у обладателей этой версии гена при выполнении заданий за вознаграждение сильнее активируется нижняя часть полосатого тела, управляющая уровнем дофамина. Спустя несколько лет исследователи снова обратились к тем же подросткам, и оказалось, что обладатели дофаминового варианта RASGRF-2 выпивают чаще остальных. Результаты исследований будут опубликованы в журнале PNAS.

Авторы работы подчёркивают, что наличие неудачной копии RASGRF-2 вовсе не означает неизбежного превращения в алкоголика. Здесь важно то, в каком окружении находится человек и что за жизнь он ведёт. Ген RASGRF-2, как уже сказано, влияет на уровень дофамина независимо от вида стимула. То есть избыточное удовольствие можно получить не только за счёт выпивки. А станет или нет человек пьяницей, зависит от его силы воли и умения переключаться на другие, скажем так, увлечения.

Результаты исследователей имеют и практическое значение: через RASGRF-2 можно легко управлять тягой к алкоголю, нужно только научиться влиять на активность этого гена.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!