Главная Новости HI-tech Около миллиона украинцев смотрят спутниковое ТВ по чужим кодам
commentss НОВОСТИ Все новости

Около миллиона украинцев смотрят спутниковое ТВ по чужим кодам

Около миллиона абонентов в Украине смотрят спутниковое телевидение по принципу кардшаринга

10 декабря 2012, 14:16
Поделитесь публикацией:
Около миллиона украинцев смотрят спутниковое ТВ по чужим кодам

Такие цифры в статье для "Телекритики" озвучил экс-президент Ассоциации "Укртелесеть" Василий Анипченко.  

 "Кардшаринг" подразумевает использование официально приобретенной карты доступа неограниченным количеством абонентов. При этом размер абонплаты для конечного потребителя более чем в десятки раз меньше официального.

 По словам Анипченко, пакет "НТВ+HD" предлагается смотреть за 1,5 долл. в месяц, пакет "НТВ+Russia+Ukraine+Поверхность" за 4,8 долл. в месяц, "НТВ+Россия, Украина, Триколор-ТВ, Кинодром, НТВ+HD" – за 4 долл. в месяц.

 "Это не просто демпинг, это разрушение рынка платного телевидения, который бездействием будет полностью уничтожен", – считает Анипченко.

 По мнению Анипченко, эффективным методом противодействия кардшарингу является выявление участниками рынка  всей цепочки — от серверов, генерирующих ключи, и продавцов-посредников услуги до конечных потребителей. Помимо этого он считает, что правообладатели должны обратиться в соответствующие органы с требованиями о прекращении правонарушений.

 В рамках проводимых следственных действий, считает Анипченко, необходимо рекомендовать интернет-провайдерам прекратить распространение "ключей" с определённых адресов. В случае отказа провайдеров привлекать их к ответственности.

 "Не должны оставаться в стороне и производители систем условного доступа. Один из таких способов борьбы — частая смена контрольного ключа, используемого для дешифрования сигнала (раз в пять секунд). Хотя это добавит немало проблем с просмотром каналов у обычных легальных пользователей, имеющих оборудование предыдущего поколения", – добавил Анипченко.

 Напомним, что, по подсчетам госпредприятия "Укркосмос", только 5% украинцев готовы платить за спутниковое ТВ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!