Главная Новости HI-tech Google разрешит пользоваться картами на Windows Phone
commentss НОВОСТИ Все новости

Google разрешит пользоваться картами на Windows Phone

В Google объяснили январское отключение пользователей Windows Phone от своих карт недостатками мобильной версии Internet Explorer

8 января 2013, 11:39
Поделитесь публикацией:
Google разрешит пользоваться картами на Windows Phone

Об этом сообщает "CNews.RU".

Одновременно поисковый гигант пообещал восстановить существовавшую функциональность.

Компания Google выступила с официальным заявлением и пообещала исправить ситуацию, в которой оказались пользователи смартфонов на платформе Windows Phone.

Приложения Google Maps для Windows Phone не существует. И единственная возможность получить доступ к сервису — открыть его в веб-браузере. Однако в начале января 2013 г. владельцы смартфонов обнаружили, что и этот способ для них стал недоступен. Пытаясь попасть на картографический сервис, пользователи оказывались на главной странице Google. Проблема коснулась как седьмой, так и наиболее свежей восьмой версий платформы.

Многие посчитали подоплекой такого автоматического редиректа конкуренцию между Google и Microsoft в сфере мобильных платформ. Кроме того, последняя компания, напомним, имеет собственный картографический сервис Bing Maps.

После широкого освещения проблемы в СМИ и попытках разобраться в причинах ее возникновения в Google поспешили опровергнуть предположения о нечестной конкуренции. "Мы регулярно проверяем мобильные веб-браузеры на совместимость с Google Maps для того, чтобы пользователям было максимально удобно работать с сервисом", — заявили в Google, пояснив, что мобильная версия Internet Explorer не обладает минимальными требованиями для этого.

В частности, в компании указали на отсутствие поддержки базовых жестов, которые позволяют передвигать карты и изменять их масштаб.

Вместе с тем в Google попытались смягчить конфликт: в компании заявили, что они уже работают над удалением редиректа, так как "с недавних пор IE работает намного лучше"

Зарубежные СМИ задаются вопросом, почему Google решила заблокировать пользователей смартфонов на Windows Phone именно сейчас — ведь раньше они имели доступ к ее картографическому сервису со штатного браузера.

В Microsoft посчитали, что у Google не было серьезных причин для того, чтобы ограничивать доступ пользователей по крайней мере смартфонов на WP8. "Internet Explorer в Windows Phone 8 и Windows 8 имеют один и тот же движок", — пояснили в корпорации.

Стоит отметить, что ограничив доступ пользователей конкурирующей продукции к своему контенту, компания Google воспользовалась примером самой Microsoft. В 2001 г. софтверный гигант запретил доступ к новостному сайту MSN из конкурирующих браузеров, объяснив отсутствием необходимой совместимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!