Главная Новости HI-tech Впервые 3D-печать используют для строительства здания
commentss НОВОСТИ Все новости

Впервые 3D-печать используют для строительства здания

К 2014 г. планируется возвести первое в мире здание с помощью технологии 3D-печати

22 января 2013, 13:10
Поделитесь публикацией:
Впервые 3D-печать используют для строительства здания

Стоимость проекта составит 4-5 млн евро, передают "CNews.RU".

Голландский архитектор Яняап Рёйссенарс (Janjaap Ruijssenaars) планирует построить двухэтажное здание с помощью технологии 3D-печати, сообщает Los Angeles Times.

Здание под названием Landscape House имеет форму ленты Мебиуса — пол в нем постепенно переходит в потолок и обратно. По мнению архитектора, такое сооружение идеально впишется в естественный ландшафт.

Для того чтобы построить сооружение архитектор планирует использовать 3D-принтер под названием D-Shape, разработанный итальянским конструктором Энрико Дини (Enrico Dini). Используя песок и специальную скрепляющую смесь, данный агрегат способен создавать объекты по прочности не уступающие конструкциям из бетона.

Сооруженный из алюминиевых балок D-Shape использует программное обеспечение CAM для управления печатающей головкой. По словам изобретателя машины Дини, ее легко перевезти и можно развернуть в любом удобном месте за несколько часов с помощью всего двух технологов.

С помощью D-Shape будут созданы элементы конструкции здания размером 9 x 6 метров, из которых оно будет построено. Каждый элемент будет создан принтером путем склеивания 5-миллиметровых слоев песка.

По оценке Рёйссенарса, строительство Landscape House обойдется в 4-5 млн евро. В случае успеха архитектор рассчитывает, что копии здания будут возведены по всему миру. Как сообщает BBC, к проекту уже проявили внимание музеи, выставочные центры и частные инвесторы.

"В традиционном строительстве вам необходимо сооружать деревянную опалубку, заливать в нее бетон, ждать, когда он застынет, затем разбирать опалубку. На это уходит уйма времени и сил, — заявил архитектор. — Вы можете просто напечатать то, что желаете. Это более простой способ возведения конструкций".

"Для меня, как архитектора, печать является отличным способом реализации идеи здания с особенным дизайном, в котором пол и потолок перетекают друг в друга бесконечно", — добавил Рёйссенарс.

Технологию 3D-печати впервые планируется использовать для строительства здания. Ранее с ее помощью научились выпускать чехлы для мобильных телефонов и другие небольшие предметы. Компания Nokia на днях опубликовала на своем сайте размеры для самостоятельной печати кейсов для смартфона Nokia Lumia 820 на 3D-принтере.

Компания Gartner считает технологию 3D-печати одной из наиболее перспективных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!