Главная Новости HI-tech Новый шприц сделает укол безболезненным
commentss НОВОСТИ Все новости

Новый шприц сделает укол безболезненным

В не столь далеком будущем внутримышечное введение лекарственных препаратов можно будет проводить без уколов и неприятных ощущений, сопровождающих эту процедуру

30 января 2013, 15:57
Поделитесь публикацией:
Новый шприц сделает укол безболезненным

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Исследовательская группа из Массачусетского института технологий разработала новый прибор, доставляющий лекарственные препараты при помощи крошечных реактивных струй, проникающих через поры кожи. Новинка обходится без иглы и может доставлять препарат на разную глубину, так как может программировать мощность выброса препарата.

Исследователи говорят, что помимо отсутствия болевых ощущений от инъекции, новый прибор может снизить опасность, возникающую в момент рефлекторного напряжения мышцы и опасности поломки иглы в ней. В Массачусетсе говорят, что в США медики производят около 385 000 операций, связанных с извлечением из мышцы сломавшейся иглы. Безыгольное устройство также наверняка придется по вкусу тем, кто вынужден самостоятельно и регулярно сам себе делать инъекции.

"Преимущества нашей разработки становятся очевидны, когда вы боитесь уколов или вынуждены очень часто делать себе инъекции", — говорит Кетрин Хоган, научный сотрудник института механического инжениринга при Массачусетском институте технологий.

За последние пару десятков лет было разработано несколько альтернатив иглам для подкожного введения препаратов. К примеру, никотиновые пластыри медленно отпускают препарат через кожу. Однако такие пластыри работают только в том случае, если частицы препарата достаточно малы, чтобы пройти сквозь кожу без дополнительного давления. Сейчас наука все больше склоняются к использованию препаратов на базе протеинов. Молекулы действующего вещества таких препаратов очень крупные и не всегда их можно "самотеком" пустить под кожу внутрь мышцы.

Новая разработка работает по принципу тончайших реактивных струй, по которым под давлением выбивается препарат и пролетает кожу, а также жировой слой под ней, достигая мышц. Изюминкой нового препарата является регулируемая мощность струй, при помощи которых можно определить, будет ли инъекция внутримышечной или просто подкожной.

Массачусетские ученые говорят, что у них препарат выбрасывается из устройства почти со скоростью звука и под очень высоким давлением, при этом сами струйки по толщине сравнимы с хоботком комара. Исследователи рассказывают, что сейчас они работают над версией устройства, в которой можно будет регулировать каждый параметр — толщину струи, скорость выброса и другие параметры. Кроме того, исследователи работают и над версией устройства, которая сама будет создавать растворы препарата: пользователю будет нужно залить жидкость для инъекции, а потом засыпать порошкообразный препарат.

Хоган говорит, что подобные устройства в будущем могут стать настоящим открытием для детских врачей, которым зачастую приходится проявлять невиданную сноровку, чтобы сделать ребенку укол.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!