Главная Новости HI-tech К 2015 году Китай построит новый космодром на острове Хайнань
commentss НОВОСТИ Все новости

К 2015 году Китай построит новый космодром на острове Хайнань

Четвертый китайский космодром, который строится на тропическом острове Хайнань, будет сдан в эксплуатацию в течение ближайших двух лет, сообщил сегодня, генеральный инженер Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин

4 марта 2013, 09:04
Поделитесь публикацией:
К 2015 году Китай построит новый космодром на острове Хайнань

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Новый космодром, который сооружается с 2009 года, будет использован для выполнения запусков модулей космических станций и грузовых космических кораблей, отметил Чжоу Цзяньпин, добавив, что с космодрома запуски будут осуществляться с помощью ракет-носителей нового поколения "Чаньчжэн-7" и "Чаньчжэн-5".

Строительство нового космодрома, который станет самой низкоширотной пусковой площадкой Китая, ведется с сентября 2009 года в городе Вэньчан, расположенном на северо-восточном берегу тропической островной провинции Хайнань.

По словам Чжоу, космодром будет использоваться, в основном, для вывода на орбиту стационарных спутников Земли, тяжелых спутников, крупных модулей космических станций, а также спутников для изучения дальнего космоса. По проекту, с этой площадки ежегодно будет осуществляться 10-12 ракетных пусков.

В настоящее время в Китае действует три космодрома -- Цзюцюань в пустыне в северо-западной провинции Ганьсу, Тайюань в северной провинции Шаньси и Сичан в юго-западной провинции Сычуань. Эксперты отмечают, что новая стартовая площадка на Хайнане обеспечит лучшие условия для запусков в связи с близостью к экватору, что позволит существенно снизить расход топлива при выводе аппаратов на орбиту.

Сегодня же в КНР сообщили, что примерно в 2020 году китайская система спутниковой навигации "Бэйдоу" сможет охватить весь Земной шар. Реализация системы "Бэйдоу" осуществляется в три этапа. К настоящему времени успешно выполнены запуски трех экспериментальных спутников и 16 навигационных спутников, осуществлена цель второго этапа -- создана региональная навигационная система.

Приблизительно в 2020 году система "Бэйдоу", в состав которой войдут 5 геостационарных спутников на околоземной орбите и 30 спутников, находящихся вне геостационарной орбиты, будет покрывать весь Земной шар и сможет предоставить услуги в сфере позиционирования, навигации и определения времени.

В конце 2011 года региональная система спутниковой навигации "Бэйдоу" была создана и начала в опытном порядке обслуживать Китай и сопредельные страны. После этого Китай вывел на орбиты еще шесть спутников, входящих в систему "Бэйдоу".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!