Главная Новости HI-tech Лондон сэкономил 1 млн фунтов с помощью облачных технологий Microsoft
commentss НОВОСТИ Все новости

Лондон сэкономил 1 млн фунтов с помощью облачных технологий Microsoft

Более 120 стран уже создали собственные проекты на основе открытых картографических, метеорологических, юридических, финансовых, транспортных, демографических, культурных, социальных и других данных. Среди них есть очень успешные примеры

6 марта 2013, 14:29
Поделитесь публикацией:
Лондон сэкономил 1 млн фунтов с помощью облачных технологий Microsoft

История использования открытых правительственных данных начинается еще с 80-х с публикации данных о погоде и GPS-данных. А об открытых данных в сегодняшнем виде стали активно говорить с 2008-2009 гг.

С тех пор количество общенациональных и муниципальных проектов постоянно растет, а открытие правительственных данных стало приоритетным для многих государств.

Например, портал открытых данных США, который является единым реестром государственных данных от 185 федеральных агентств, призван сделать правительство прозрачным и стимулировать инновационные разработки, в частности, создание разработчиками веб-приложений. Недавно появилась Европейская директива публиковать информацию в формате "открытых данных". В России функционирует портал гражданских инициатив, а в феврале обнародовано распоряжение Президента РФ о создании единого портала открытых данных.

Среди самых успешных проектов с использованием открытых данных — созданный коммунальным предприятием "Транспорт для Лондона" каталог с расписаниями движения транспорта и возможностью в режиме реального времени прокладывать маршрут. Сервис оказался крайне востребованным: количество посетителей сайта только Лондонского метрополитена выросло с 1 тыс. до 2,3 млн в день, а веб-сайт "Транспорта для Лондона" принимает ежедневно более 20 млн. посетителей. При этом благодаря использованию облачной технологии WindowsAzure (вместо собственных серверов) экономия в реализации проекта составила более 1 млн фунтов. Дополнительную ценность проекту дают независимые разработчики, которые уже создали несколько десятков популярных мобильных приложений на основе указанных данных.

Онлайн-ресурс Москвы с открытыми данными также доказывает свою эффективность и ценность для граждан: всего за несколько месяцев с момента его основания создано 11 решений, одно из которых — "Московское Парковочное Пространство" — предназначено для поиска и оплаты парковки.

 "Проекты разного масштаба создают дополнительную ценность для граждан и государства при использовании современных технологий. Эффективный способ публикации открытых данных — облачные технологии. Они позволяют достичь экономии в 5-25 раз по сравнению с использованием собственных серверов, а сроки реализации проектов сократить до недель", — комментирует Константин Хрущелёв, независимый консультант по взаимодействию технологий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!