Главная Новости HI-tech Google заплатит 7 у.е. млн за сбор данных через Wi-Fi
commentss НОВОСТИ Все новости

Google заплатит 7 у.е. млн за сбор данных через Wi-Fi

Компания обвиняется во вмешательстве в частную жизнь американцев при работе с сервисом Street View

13 марта 2013, 17:37
Поделитесь публикацией:
Google заплатит 7 у.е. млн за сбор данных через Wi-Fi

Об этом сообщает "Securitylab".

Крупнейшая интернет-компания Google заключила договор с американскими властями о выплате штрафа на сумму в $7 млн за незаконный сбор пользовательских данных при использовании сервиса Street View. Об этом сообщает The Washington Post.

Google незаконно собирала данные, которые пользователи передавали посредством Wi-Fi-сетей. В частности собираемая информация включала в себя письма электронной почты и посещаемые web-страницы. Расследование незаконной деятельности Google велось Федеральной комиссией по коммуникациям (Federal Communications Commission, FCC) с 2010 года.

Генеральный прокурор штата Коннектикут Джордж Джепсен (George Jepsen) заявил: "Сумма в $7 млн является значительной, однако текущее соглашение выходит за рамки финансов. Пользователи имеют право на неприкосновенность частной жизни. Это соглашение признает это право и гарантирует, что Google не будет использовать подобную тактику в будущем и не будет собирать личную информацию без разрешения ничего не подозревающих пользователей".

В Google согласились, что такая деятельность является недопустимой и принесли извинения пострадавшим пользователям.

Компания заключила соглашение с 38 американскими штатами, в рамках которого интернет-компания выплатит штраф, а также удалит все электронные адреса и пароли, которые были получены с 2008 по 2010 год из Wi-Fi-сетей при работе с сервисом Street View.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!