Главная Новости HI-tech «ВКонтакте» открыто призналась в сталкивании лбами российской оппозиции
commentss НОВОСТИ Все новости

«ВКонтакте» открыто призналась в сталкивании лбами российской оппозиции

СМИ продолжает обсуждать нашумевшее письмо, согласно которому Дуров сотрудничает с ФСБ и помогает раскалывать оппозиционные сообщества, создавая группы-спойлеры

28 марта 2013, 10:26
Поделитесь публикацией:
«ВКонтакте» открыто призналась в сталкивании лбами российской оппозиции

Как известно, в декабре 2011 года, глава "ВКонтакте" Павел Дуров направил тогдашнему первому замглавы администрации президента (АП) Владиславу Суркову письмо. Передаточным звеном служил тогдашний пресс-секретарь "ВКонтакте" Владислав Цыплухин, который, судя по материалам, имеющимся в распоряжении "Новой газеты", в большей степени трудился на Кремль, чем на своего основного работодателя.

В письме Суркову руководитель в "ВКонтакте" напоминает: "Как Вы знаете, мы уже несколько лет сотрудничаем с ФСБ и отделом "К" МВД, оперативно выдавая информацию о тысячах пользователей нашей сети в виде IP-адресов, номеров мобильных телефонов и другой информации, необходимой для их идентификации".

В результате "ВКонтакте" работает не на клиентов, а на группу политических манипуляторов, создающих фейковую, искусственную реальность в интернете — с выдуманными конфликтами, со стравливанием людей в Сети, с развращенными уже в нежном возрасте юношами и девушками, которым помогают создавать контролируемые сервисы для манипуляций общественным сознанием. В результате на просторах социальной сети появляются множество "оппозиционных групп", так называемых групп-спойлеров.

"Полагаю, что Дуров выполняет требования ФСБ, но в то же время знаменитое письмо было написано в первую очередь для того, чтобы ФСБ отстала", — комментирует ситуацию Егор Просвирнин, администратор группы "Спутник и Погром" газете "Московские новости".

"Защитить свои данные от спецслужб в социальной сети невозможно. При желании можно пробить любые данные и через "Вконтакте" или Фэйсбук. Минус соцсетей в том, что они создают такое открытое общество. Случаи возбуждения уголовных дел в отношении администраторов страниц "ВКонтакте" довольно многочисленны и хорошо известны. Чтобы не провоцировать спецслужбы, сообщество нужно вести аккуратно, не позволять себе спорных высказываний", — считает Александр Аверин, пресс-секретарь партии "Другая Россия", администратор сообщества "Нацбол-инфо" и "Другая Россия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!