Главная Новости HI-tech Ученые снимут аудиоинформацию по видео без звука
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые снимут аудиоинформацию по видео без звука

Создана экспериментальная система, позволяющая получить звук при помощи высокоскоростной видеокамеры, направленной на горло человека

10 июня 2013, 14:35
Поделитесь публикацией:
Ученые снимут аудиоинформацию по видео без звука

Об этом сообщает "Компьюлента".

В Токийском университете Васэда (Япония) разработана экспериментальная система, позволяющая реконструировать аудиоинформацию по видеосъёмке без звука.

Традиционные компьютерные системы, позволяющие без микрофона узнать, какие слова произносит человек, используют данные о движении губ и нижней челюсти. Эта информация обрабатывается специализированным программным обеспечением и преобразовывается в текст. Некоторые системы способны автоматически определять язык, на котором произносятся слова.

Новая технология основана на ином подходе. Она предусматривает применение высокоскоростной видеокамеры, направленной на горло человека. Съёмка вибраций участков шеи и кожи ведётся на скорости в 10 тысяч кадров в секунду. Для сравнения: в кинематографе стандартная частота съёмки и проекции равна 24 кадрам в секунду.

Полученная видеозапись обрабатывается на компьютере при помощи специальных алгоритмов и преобразовывается в аудиосигнал. Пока система позволяет интерпретировать только отдельные слова, но в перспективе разработчики надеются добиться возможности распознавания целых предложений.

Методика может пригодиться в тех случаях, когда необходимо интерпретировать речь человека в зашумлённой обстановке. Теоретически система позволит фиксировать не только слова и фразы, но и интонацию говорящего, что не возможно при чтении по губам.

Для улучшения реконструкции речи может вестись высокоскоростная видеосъёмка не только горла, но и щёк. Это позволит собрать дополнительные данные об аудиосигнале и повысить точность интерпретации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!