Главная Новости HI-tech Apple анонсировала новую Mac OS X 10.9 Mavericks
commentss НОВОСТИ Все новости

Apple анонсировала новую Mac OS X 10.9 Mavericks

Apple сегодня открыла свою ежегодную конференцию для разработчиков WWDC2013 (уже 24-ю по счету), в первый день которой компания презентовала свои основные тезисы и показала свои новые продукты

11 июня 2013, 10:13
Поделитесь публикацией:
Apple анонсировала новую Mac OS X 10.9 Mavericks

Об этом сообщает "CyberSecurity".

На открывающейся конференции компания проведет более сотни сессий, которые посетят более 1000 инженеров. Напомним, что билеты на нынешнюю конференцию были распроданы через интернет всего через 71 секунду после старта продаж.

Глава Apple Тим Кук сообщил, что за пять лет работы онлайн-каталога App Store количество приложений в нем превысило 900 000, причем почти 90% из них скачиваются хотя бы раз в месяц. Общее количество пользовательских аккаунтов превышает 575 млн, а суммарный размер комиссионных выплат программистам превысил 10 млрд долларов.

Сегодня же компания на открытии WWDC показала совершенно новый класс приложений для iOS. Anki — это первый в мире искусственный интеллект, работающий на базе мобильной операционки Apple. Разработан Anki был программистами из Университета Карнеги Меллон в США. На презентации специалисты показали решение Anki Drive — небольшие игрушечные машинки, которые двигались совершенно автономно, управляясь программным обеспечением на базе iOS. Разработчики говорят, что машинки — это лишь пример. Здесь могут быть любые другие объекты, вплоть до настоящих роботов или вооружений.

Сами машинки Anki Drive появятся в App Store этой осенью.

Впрочем, больше от компании ожидали ее собственных анонсов. И такие анонсы последовали. Первой на очереди была настольная Mac OS X. Сегодня Apple презентовала обновленную Mac OS X 10.9, получившую названием Mavericks. Да, компания отошла от "львиных наименований" и на смену нынешней Mountain Lion придет именно Mavericks.

Сама по себе Mavericks продолжает тренд об объединению iPhone- и iPad-традиционных функций в Mac OS. Здесь компания обновила проводник Finder, разрешив открывать несколько окон Finder в различных вкладках. Помимо этого, разработчики разрешили присваивать дополнительные метки документам и размещать файлы в iCloud совершенно прозрачно для пользователей. При помощи меток можно расширять возможности поиска в файловой системе компьютера.

Облегчает жизнь Mavericks и для владельцев компьютеров с несколькими мониторами. Здесь можно распределять меню операционной системы между двумя и более мониторами, более того, распределять можно не только системные функции, но и контент, что позволяет создавать большие изображения на несколько мониторов. Тюнингована под несколько мониторов была и утилита Mission Control, что позволяет проще перекидывать окна между несколькими мониторами.

Для мобильных компьютеров в операционной системе появилась новая функция Timer Coalescing, которая снижает загрузку ЦПУ и увеличивает время работы от аккумулятора.

В Apple также показали и новую версию браузера Safari, которая будет поставляться с OS X 10.9. По заверениям производителя, новинка увеличит скорость работы примерно в 1,5 раза, а также получит дополнительные возможности по интеграции с Twitter и LinkedIn. Если говорить о движке браузера, то здесь с одной стороны была увеличена производительность JavaScript, а с другой — появилась новая функция App Nap, которая "коренным образом" снижает энергопотребление браузера в ноутбуках. Также браузер получает возможность работать с облачной утилитой iCloud Keychain, которая позволяет удаленно хранить пользовательские реквизиты.

Еще одной интересной новинкой ОС является ее функция полностью фонового обновления прикладных приложений, что на 100% избавляет пользователей от необходимости проверки обновлений. А вот такие приложения, как Calender или Apple Maps получили более тесную интеграцию с Facebook.

Наконец, последней важной новинкой Mac OS X 10.9 стал приход приложения iBook в эту ОС, тогда как до сих пор этот продукт существовал только под мобильные платформы Apple.

В Apple ничего не сообщили о цене ОС. Напомним, что нынешняя клиентская версия Mac OS X 10.8 стоит 20 долларов, серверный вариант — 50 долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!