Главная Новости HI-tech Украинский ученик предлагает новый вид диагностики позвоночника
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский ученик предлагает новый вид диагностики позвоночника

Изобретением молодого ученого уже заинтересовалась известная немецкая фирма

17 июня 2013, 16:45
Поделитесь публикацией:
Украинский ученик предлагает новый вид диагностики позвоночника

Ученик Малой академии наук Украины Сергей Дивянин предложил альтернативный способ диагностики позвоночника, передает корреспондент "proIT"

В основе изобретения школьника небольшие акселерометры — приборы, измеряющие ускорение. Прибор состоит из гибкого бандажа, в котором размещены микро-акселерометры (их должно быть от 12 до 36), микроконтроллер, передатчик, приемник и жидкокристаллический дисплей.

Бандаж накладывается вдоль позвоночника на тело пациента. "Сначала происходит первоначальное сканирование позвоночника, затем пациент выполняет заданные движения и происходит повторное сканирование. Полученные данные сравниваются", — рассказал Сергей Дивянин. По его словам, данные микроакселераторов, содержащиеся в бандаже, передаются в блок первичной обработки и дальше по радиоканалу или с помощью стандартного параллельного порта на компьютер. "С помощью специального программного обеспечения мы увидим состояние позвоночника человека в визуальном режиме", — говорит разработчик.

Прибор школьника работает в связке с программой — ее молодой ученый сейчас пишет. "На экране общий вид позвоночника, а пораженные зоны будут выделяться. Вся диагностика занимает несколько минут, будет недорогой, ведь сам аппарат будет стоить около 500 (пятисот) гривен — в зависимости от количества акселерометров. Процедура не имеет никаких противопоказаний, подходит даже для детей", — пояснил С. Дивянин. Школьник планирует запатентовать свой прибор и мечтает, чтобы он работал в украинских больницах.

Изобретением молодого ученого уже заинтересовалась известная немецкая фирма, которая специализируется на разработке и изготовлении медицинской аппаратуры. Главный нейрохирург Киева Андрей Зозуля говорит, что в арсенале врачей обязательно должен быть недорогой и оперативный метод диагностики. "Боль в спине донимает сегодня каждому восьмому жителю планеты. Диагностика болезней позвоночника — удовольствие не из дешевых. Например, МРТ — магнитно-резонансная томография, стоит 500 гривен. Поэтому дешевле методы диагностики очень нужны", — отметил А. Зозуля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!