Главная Новости HI-tech Автомобильные номера сообщат об угоне и лишении прав
commentss НОВОСТИ Все новости

Автомобильные номера сообщат об угоне и лишении прав

Разработчики предлагают американской автоинспекции перейти на автомобильные госномера на основе «электронной бумаги», на которых можно удаленно выводить сигналы «угнано», «лишен прав», а также показывать рекламу

24 июня 2013, 13:42
Поделитесь публикацией:
Автомобильные номера сообщат об угоне и лишении прав

Об этом сообщают "CNews.RU".

Американская компания Compliance Innovations разработала электронные номерные знаки для автомобилей. Устройства способны отображать надписи, помогающие транспортной полиции выявлять нарушителей на дорогах.

Если автомобиль числится в угоне или водитель лишен права управления транспортным средством, на номере появится соответствующая метка. Правоохранительные органы могут ставить ее удаленно.

Автомобильные номера предлагается создать на основе электрофоретических дисплеев, используемых, например, в ридерах Amazon Kindle и Barnes & Noble Nook. Эта так называемая "электронная бумага", разработанная компанией E-Ink, формирует изображение, которое может удерживаться на физическом носителе несколько лет, практически не требуя энергии. В Compliance Innovations говорят, что электронные номера будут питаться либо от кинетической энергии, возникающей при движении автомобиля, либо от солнечных лучей.

Одной из главных проблем на пути к реализации проекта электронных номерных знаков является высокая стоимость устройств. Производство обычных металлических номеров обходится в $3-7, тогда как выпуск аналогов на основе электронной бумаги — более чем в $100. Сейчас разработчики этих изделий пытаются снизить их себестоимость и надеются на помощь властей. Последние могут быть заинтересованы во внедрении такой системы.

С помощью электронных номеров можно будет снизить число угонов автомобилей, а страховые компании теоретически могут сократить ставки, т.к. на дорогах страны уменьшится число незастрахованного транспорта. Особо отмечается, что созданная технология не позволит отслеживать местоположение автомобиля — автоинспекция сможет лишь изменять содержание надписей на знаках.

Идея использования автомобильных номеров в качестве электронного табло рассматривалась калифорнийскими законодателями в 2010 г. Тогда предлагалось выводить на номерных знаках рекламу. По предложению сенаторов, обычные сочетания букв и цифр на электронном номере будут отображаться лишь во время движения автомобиля. А вот на светофоре или в пробке на нем может появиться реклама или любое другое сообщение, выбранное владельцем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!