Главная Новости HI-tech Аналитики ухудшили прогноз продаж компьютеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Аналитики ухудшили прогноз продаж компьютеров

Аналитики ожидают более значительного падения рынка ПК в 2013 и 2014 гг., отмечая смещение потребительского интереса к планшетам и ультрамобильным устройствам

25 июня 2013, 09:16
Поделитесь публикацией:
Аналитики ухудшили прогноз продаж компьютеров

Об этом сообщают "CNews.RU".

По прогнозу аналитиков Gartner, в 2013 г. поставки персональных компьютеров на мировой рынок (ноутбуки и настольные системы) составят 305,2 млн штук. Это на 10 млн меньше по сравнению с более ранним прогнозом этой же компании, сделанном в апреле.

На 2014 г. прогноз также понижен — теперь эксперты рассчитывают на объем поставок в 289,2 млн персональных компьютеров по сравнению 302 млн согласно предыдущему прогнозу.

Вместе с тем значительно повышен прогноз для планшетов: если раньше в Gartner ожидали, что в 2013 и 2014 гг. мировые поставки планшетных устройств составят 197,2 млн и 265,7 млн, то, согласно обновленному прогнозу, 201,8 млн и 276,2 млн соответственно.

Примечательно, что планшеты на базе Windows 8 данная категория не включает — они относятся к категории "ультрамобильных ПК". К ним также относятся гибридные устройства под управлением последней версии операционной системы Microsoft и некоторые ноутбуки, такие как Google Chromebook.

Аналитики выделили такие гаджеты в отдельную категорию для того, чтобы можно было более точно понять тенденции на мировом рынке персональных вычислительных устройств. При этом они посчитали динамику рынка ПК как с учетом категории ультамобильных систем, так и без них.

Согласно Gartner, в 2013 г. поставки на мировой рынок персональных компьютеров сократятся на 10,6%, а если учесть продажи ультрамобильных систем, то только на 7,3%.

Аналитики утверждают, что потребительский интерес разделился главным образом между двумя категориями: недорогие планшеты и ультрамобильные системы.

Помимо этого, Gartner скорректировала прогноз по платформам. В обновленной версии стоит выделить более оптимистичные ожидания относительно Android, Windows/Windows Phone и iOS/OS X в 2014 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!