Главная Новости HI-tech В звездной системе найдены сразу три пригодных для жизни планеты
commentss НОВОСТИ Все новости

В звездной системе найдены сразу три пригодных для жизни планеты

Обитаемая зона соседней с нами звезды имеет в себе сразу несколько планет, которые потенциально могут поддерживать внеземную жизнь

26 июня 2013, 15:33
Поделитесь публикацией:
В звездной системе найдены сразу три пригодных для жизни планеты

Об этом говорят астрономы из Южной Европейской Обсерватории в Чили, которые исследуют ранее известную звезду Gliese 667с, сообщает "CyberSecurity".

Эта звезда удалена от нас всего на 22 световых года, что совсем немного по галактическим меркам.

Группа исследователей установила, что в обитаемой зоне вблизи звезды Gliese 667с (созвездие Скорпиона) находятся как минимум три потенциально обитаемых планеты. Всего же науке на сегодня известно о наличии шести планет в этой звездной системе. Три из них наиболее пригодны для наличия жизни. Обитаемой зоной называется регион на таком удалении от звезды, где температура оптимальна для наличия воды в жидком состоянии.

Более того, все три планеты отчетливо вращаются как вокруг звезды, так и вокруг собственной оси, что делает их еще более похожими на Землю, так как тут есть традиционные для людей рассветы и закаты. Как говорят ученые, все выявленные тут планеты — это, так называемые супер-Земли — планеты менее массивные, чем Нептун, но более массивные, чем, собственно, Земля.

К примеру, одна из новых планет в шесть раз больше Земли, но при этом она расположена в 20 раз ближе к своей звезде, чем Земля к Солнцу. Ранее вокруг звезды Gliese 667с были обнаружены еще две экзопланеты. По словам астрономов, это первый случай, когда удалось обнаружить сразу три планеты, пригодных для жизни, в одной системе.

Что касается самой звезды Gliese 667C, то она входит в состав тройной звездной системы Gliese 667. 667С — это  тусклый и относительно холодный красный карлик, чья масса меньше солнечной примерно в три раза. Как и у большинства красных карликов, в ее атмосфере происходят бурные процессы, похожие на солнечные вспышки, поэтому звезду относят к классу вспыхивающих переменных звезд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!